Европейский союз. Фото: irek-murtazin.livejournal.com
  • 24-07-2014 (07:55)

Европейский банк реконструкции и развития прекращает новые инвестиции в России

update: 24-07-2014 (14:26)

Большинство представителей совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), включая все государства-члены Европейского союза, а также несколько государств, не входящих в ЕС, дали четкие распоряжения руководству ЕБРР о невозможности осуществления новых инвестиций в России в ближайшее время, сообщил 23 июля сайт ЕБРР.

Это распоряжение последовало после того, как Европейский совет призвал государства-члены ЕС скоординировать свои позиции в совете директоров ЕБРР. Банк продолжит управление портфелем действующих проектов и сохранит физическое присутствие в России.

Отметим, что за первые шесть месяцев 2014 года 19% инвестиций ЕБРР пришлись на Россию,

а 81% — на другие 34 страны деятельности банка. За все время ЕБРР поучаствовал в 790 проектах в России, инвестировав 24 млрд евро.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В 2013 году банк выделил на российские проекты 1,8 млрд евро.

Опрошенные РБК эксперты по-разному оценивали прекращение новых инвестиций ЕБРР. Так, главный экономист НИИ "Центр развития" ГУ ВШЭ Валерий Миронов считает, что с учетом того, как повлияло на реальный сектор удорожание кредитов, заморозка подобного объема инвестиций будет, пожалуй, даже более ощутимой.

Ежегодный объем инвестиций ЕБРР в Россию составляет 0,1-0,2% ВВП, что существенно.

Однако главный экономист финансовой группы "БКС" Владимир Тихомиров полагает, что замораживание проектов в России ударит сильнее по самому ЕБРР, чем по России,

так как российские инвестиции всегда были прибыльными для ЕБРР.

Напомним, что очередное ухудшение отношений России со странами ЕС произошло после того, как поблизости от Донецка 17 июля упал "Боинг", погибли 298 пассажиров и членов экипажа. Предполагается, что самолет был сбит ракетой, выпущенной с территории, находящейся под контролем украинских ополченцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке