Следственный комитет
  • 24-07-2014 (08:46)

Сфальсифицировавший улики иркутский следователь не признает вину

update: 24-07-2014 (14:33)

Суд над следователем СУ СКР Иркутской области Юрием Федоровым, который незаконно обвинил 19-летнего сироту-иркутянина в убийстве бомжа, проходит в Иркутске. На самом деле убийство совершили "академовские молоточники", они дали признательные показания, однако, как написало 24 июля РИА IrkutskMedia, Федоров заявил, что

ранее судимый за мелкие грабежи сирота понес наказание заслуженно, он все равно потенциальный преступник.

Напомним, что в конце 2010, начале 2011 года в иркутском академгородке произошла серия убийств с применением молотков. Как выяснилось позднее, шесть убийств и девять покушений на них совершили 18 и 17-летние Артем Ануфриев и Никита Лыткин. Первого осудили на пожизненное заключение. Второму дали 20 лет лишения свободы.

На установление и поимку преступников были направлены все правоохранительные органы Иркутска. Тогда и задержали сироту Владимира Базилевского, который не имел жилья, и обвинили в убийстве неопознанного мужчины 1 января 2011 года в академгородке. Полгода Владимир провел в СИЗО, после был осужден на 4 года за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Смотрите также
НОВОСТИ

Доказательства его вины были подтасованы следователем Федоровым.

В мае 2012 года Базилевского выпустили из колонии: было установлено, что он невиновен: в убийстве бомжа признались Ануфриев и Лыткин. После ложного приговора и лишения свободы Базилевский начал другую жизнь. Он устроился на работу на лесопилку. Сейчас у него есть жена и ребенок.

Следователь Федоров виновным себя в ложном обвинении сироты не признает. Он утверждает, что Владимир мог избить погибшего перед тем, как на него напали "академовские молоточники".

Заметим, что данный судебный процесс является весьма уникальным: редко следователей обвиняют в их противоправной работе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter