Удальцов и Развозжаев
  • 24-07-2014 (13:31)

Развозжаев и Удальцов признаны виновными

update: 25-07-2014 (11:05)

Координаторы Левого фронта Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов признаны виновными в полном объеме в организации беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Как заявил суд, планы обвиняемых по организации массовых беспорядков подтверждаются видео- и аудиопрослушками, которые делал другой осужденный фигурант дела Константин Лебедев.

"Мы будем обращаться в ЕСПЧ, это нельзя назвать судебным разбирательством, не было даже состязательности сторон", — сказал адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский ИТАР-ТАСС.

Коллегия судей под председательством Александра Замашнюка сочла доказанным,что подсудимые организовали массовые беспорядки на Болотной площади 6 мая 2012 года на деньги Таргамадзе, а Развозжаев незаконно пересек границу России по паспорту брата, желая скрыться от уголовного преследования. Доводы Развозжаева о том, что он был похищен в Белоруссии и вывезен в Россию сотрудниками силовых ведомств, которые его пытали, коллегия судей во внимание не приняла. Суд счел, что Удальцов намеренно хотел спровоцировать давку сидячей забастовкой, а Развозжаев прорвал оцепление полиции, возглавив колонну анархистов, которых затем повел к Кремлю.

По теме
Политзаключенные
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что гособвинение просило приговорить Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева к восьми годам колонии общего режима каждого. Подсудимые свою вину не признали.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября