Свободу Кольченко. Фото: rus.azattyq.org
  • 24-07-2014 (20:15)

Апелляцию по освобождению активиста Александра Кольченко отклонили

update: 25-07-2014 (13:16)

Московский городской суд 24 июля отклонил апелляцию адвоката Александра Кольченко на избрание ему меры пресечения в форме содержания под стражей, ранее назначенную Лефортовским судом Москвы. Об этом 24 июля сообщает Avtonom.Org.

Несмотря на заявление адвоката Светланы Сидоркиной, что аргументация прокурора не содержит ни одного факта, который бы подтверждал намерения Кольченко скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить важные доказательства, апелляцию отклонили. Согласно же решениям Европейского суда по правам человека, следователи и прокуроры должны содержательно мотивировать свои запросы о заключении человека в СИЗО.

Светлана Сидоркина ходатайствовала о приобщении к материалам дела характеристику Александра с места жительства и справку о том, что он является студентом-заочником одного из симферопольских вузов. Кроме того, она отметила, что Кольченко не был официально трудоустроен на момент ареста только потому, что предприятие, на котором он работал в течение года, было расформировано из-за аннексии Крыма. Тем не менее судью доказательства высокой социальной адаптированности активиста не впечатлили — Александр Кольченко останется в СИЗО минимум до 16 октября.

Добавим также, что 15 июля Александра Кольченко в СИЗО "Лефортово" посетила уполномоченный по правам человека в России Элла Панфилова. Жалоб на условия содержания у него не было. Олег Сенцов, который тоже встретился с чиновником в этот день, обратил внимание уполномоченного на отказ в расследовании фактов его пыток в Крыму, а также попросил ее содействовать в восстановлении ему украинского гражданства.

По теме
НОВОСТИ

Напомним, Александр Кольченко стал вторым активистом, задержанным в Крыму в середине мая. Раннее, 11 мая, был задержан активист "Автомайдана", кинорежиссер Олег Сенцов. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный