Оглашение приговора по делу Удальцова и Развозжаева, состоявшееся сегодня в Мосгорсуде, несомненно войдет в учебники отечественной истории. И дело даже не только в том, что подсудимые обвиняются в организации массовых беспорядков, происходивших, якобы, на Болотной площади 6 мая 2012 года - дата, ставшая знаковой вехой в становление нового репрессивного режима в России. И даже не в явной надуманности предъявленных им обвинений.
К надуманности, а иногда и абсурдности, обвинений, предъявляемых противникам нынешнего режима мы уже давно привыкли.

Лично меня больше всего поразил масштаб "заговора", раскрытого доблестными правоохранителями при помощи НТВ и Лебедева: оказывается, обвиняемые не только заранее спланировали и организовали побоище на Болотной площади, результатом которого стали ссадины и вывихи пальцев нескольких бойцов спецназа, но и деятельно готовились к захвату власти на парламентских выборах. Судья Замашнюк монотонно перечисляет "страшные преступления" подсудимых: побывали в током-тот городе, встречались со сторонниками, агитировали принять участие в массовых акциях протеста, позволяли антиправительственные высказывания, записывали имена и номера телефонов сторонников... ужас! Наконец, собирались принять участие в выборах в Думу и, таким образом, захватить власть. И все это, разумеется, под диктовку и на деньги "члена парламента Грузии".

А еще эти "безродные космополиты" приглашали наивных российских граждан на сомнительные семинары в Литву, где тех обучали технике ненасильственного протеста.
"На вопросы о том, почему эти семинары проводились не на территории Российской Федерации и почему, - Замашнюк гневно форсирует голос, - эти путешествия были бесплатными для участников, никто из них не смог дать ответа".
Пафос суда прозрачен - наши люди в булочную на такси не ездят.

И так на протяжении нескольких часов: агитировали, призывали, критиковали...
И все это произносится таким уверенным тоном, что у слушателя невольно закрадывается сомнение: а, может быть, и вправду агитировать, призывать и критиковать давно запрещено законом, а мы по разгильдяйству пропустили новые веяния? Да еще 2 года назад, до принятия всех драконовских законов?

Где состав преступления?
Разве призывать людей на мирные, согласованные протестные акции преступно?

Правда, прозвучали в сегодня в суде и известные по "Анатомии протеста" фразы о колокольне Ивана Великого, которую "злодеи" якобы собирались захватить (интересно, с какой целью, в колокола позвонить?), и о планируемых восстаниях в пенитенциарных учреждениях, и даже о "логистическом коллапсе", в который они хотели погрузить, несчастную страну. Но это уже совсем без каких-бы то ни было доказательств.

И весь этот грандиозный заговор, чуть было не приведший к катастрофе планетарного масштаба, стоил "члену грузинского парламента" чуть больше ста тысяч долларов - сумма, на которую квартиру в Москве не купишь!

Интересно, на какую аудиторию рассчитан этот мутный судебный коктейль?

И еще один вывод из сегодняшнего судебного шоу: предатели всегда найдутся. значительная часть обвинений против Удальцова и Развозжаева была построена на показаниях бывших друзей и соратников обвиняемых. Вот такие у нас теперь преобладают "революционеры": не успеет трижды пропеть петух...

Ну а с судьями все понятно, никаких сюрпризов: признали Удальцова и Развозжаева виновными во всем, включая покушение на колокольню. Печально, но судя по всему это не последний Болотный процесс и, разумеется, далеко не последний процесс над реальной или вымышленной оппозицией.
Вот такие наступили времена, переживем ли?

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены