"Нафтогаз". Фото: m.expert.ru
  • 24-07-2014 (21:28)

Киев заявил о готовности возобновить переговоры по поставкам газа

update: 25-07-2014 (12:43)

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, прибывший в Брюссель для консультаций с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером, заявил, что Киев в любой момент готов возобновить переговоры с Россией и Еврокомиссией в отношении поставок газа. Данную информацию сообщает 24 июля Интерфакс.

Юрий Продан также отметил, что вопрос трехсторонних газовых переговоров должен стать одной из тем сегодняшних консультаций с комиссаром ЕС.

Как сообщалось раннее, в начале мая Украина, Россия и ЕС уже начинали трехсторонние переговоры по условиям поставок газа. Россия требовала от Украины погашения долга за газ, поставлявшийся в Украину с ноября 2013 года. Киев, в свою очередь, оплатил часть долга за поставки газа в феврале-марте 2014 года на суму в 786 млн долларов. При этом Киев заявил, что готов погасить остальную суму долга после урегулирования вопроса о цене газа. В отношении цены на газ Киев и "Газпром" так и не пришли к соглашению. Киев настаивал на том, что цена газа не должна превышать 268,5 доллара за тысячу кубометров, в то время как "Газпром" определил ее в размере 485 долларов за тысячу кубометров.

В середине июня трехсторонние переговоры прекратились, так и не достигнув результата. В итоге 16 июня "Газпром" прекратил поставки газа в Украину. "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подали иски в Стокгольмский арбитраж для решения проблемы. Вместе с тем Еврокомиссия надеется возобновить трехсторонние переговоры по поставкам газа в ближайшее время.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области