Задержание Удальцова. Фото: rusnovosti.ru
  • 24-07-2014 (21:51)

Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев осуждены на 4,5 года колонии

update: 25-07-2014 (12:41)

Координаторы Левого фронта Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов 24 июля осуждены судом на четыре года и шесть месяцев колонии общего режима по делу об организации так называемых массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Развозжаеву также назначен штраф в 150 тысяч рублей за незаконное пересечение российско-украинской границы по паспорту брата. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Удальцов в знак протеста объявил бессрочную голодовку, заявив: "Это не суд, это политическая расправа!" Как рассказал его адвокат Николай Полозов, его подзащитный намерен держать ее как минимум до рассмотрения апелляции по делу.

Дмитрий Аграновский сообщил, что адвокаты были готовы к гораздо худшему, тем не менее решение суда они намерены обжаловать в Верховном суде и Европейском суде по правам человека. Адвокат отметил, что жалобе по делу в ЕСПЧ уже придан приоритет, кроме того, Страсбургский суд разбирает дело о похищении и пытках Леонида Развозжаева. Обвиняемый настаивает, что в них участвовал один из следователей по делу.

Аграновский полагает, что причиной "компромиссного" приговора стало то, что делу уже придал приоритет ЕСПЧ. "Кроме того, сыграло роль то, что они поняли — наши подзащитные не самые плохие парни. Определенное значение могла иметь их позиция по Новороссии. Некоторые либералы нас упрекают, мол, они прогнулись под Путина. Но мы все левые, это наша искренняя позиция, мы все готовы хоть сейчас ехать воевать за Новороссию, за восстановление СССР", — заявил защитник. Тем не менее он считает, что обвинительный приговор по политическому делу сыграет отрицательную роль для страны и приведет к дестабилизации обстановки.

По теме
НОВОСТИ

Анастасия Удальцова считает, что в основу приговора положены искаженные до неузнаваемости показания свидетелей, а вовсе не то, что они говорили на самом деле.

Коллегия судей под председательством Александра Замашнюка сочла доказанным, что подсудимые организовали массовые беспорядки на Болотной площади 6 мая 2012 года на деньги Таргамадзе, собирались и дальше организовывать массовые беспорядки, а Развозжаев незаконно пересек границу России по паспорту брата, желая скрыться от уголовного преследования.

Доводы Развозжаева о том, что он был похищен в Украине и вывезен в Россию сотрудниками силовых ведомств, которые его пытали, коллегия судей сочла "надуманными". Суд решил, что Удальцов намеренно хотел спровоцировать давку сидячей забастовкой, а Развозжаев прорвал оцепление полиции, возглавив колонну анархистов, которых затем повел к Кремлю. По мнению коллегии судей, обвиняемые намеренно привлекали людей для участия в массовых беспорядках, участвовали в их обучении технике проведения массовых беспорядков на политических семинарах в Литве, собирались устраивать бунты в колониях. Судьи сочли смягчающим обстоятельством наличие у обоих обвиняемых несовершеннолетних детей, а отягчающим — совершение этих действий в группе по предварительному сговору.

Напомним, что гособвинение просило приговорить Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева к восьми годам колонии общего режима. Удальцов и Развозжаев вины не признают.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября