Алексей Навальный. Фото: ru.wikipedia.org
  • 25-07-2014 (07:57)

Навальный обжаловал решение суда по иску главы ФоРГО в ЕСПЧ

update: 25-07-2014 (14:53)

Оппозиционер Алексей Навальный обжаловал в ЕСПЧ решение Люблинского суда, обязавшего его выплатить денежную компенсацию руководителю Фонда развития гражданского общества Константину Костину по иску о защите чести и достоинства. Об этом 25 июля сообщает Интерфакс.

Навальный считает, что в рамках судебного разбирательства в отношении него было нарушено право свободно выражать свое мнение.

В жалобе оппозиционера сказано о том, что такое ограничение не было предусмотрено законом и не прошло проверку на необходимость в демократическом обществе, а

"санкции, наложенные на заявителя, были несоразмерны преследуемой цели защиты деловой репутации других лиц".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, иск о защите чести и достоинства к Навальному был подан в конце декабря 2013 года, поводом для обращения в суд послужила публикация от 26 сентября "Разобрались мы с Черногорией. Поучительная история" в "Живом журнале". В ней сообщалось, что

подписи на документах о якобы принадлежавшей Навальному фирме в Черногории были подделаны, и Костин обвинялся в возможной причастности к этой подделке.

Истец требовал обязать Навального разместить в блоге опровержение этого утверждения, а также взыскать с него 3 млн рублей.

Мосгорсуд в середине мая удовлетворил иск частично, постановив взыскать с Навального 500 тысяч рублей и обязав его опубликовать опровержение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма