1) Если существуют какие-то моральные основания для того, чтобы Ройзман сложил свои полномочия из-за Кинева, то ровно по тем же самым основаниям свои полномочия должен сложить и Куйвашев, в команде которого Кинев числился и работал последнее время. Если же команда губернатора считает, что Куйвашеву уходить не из-за чего - из-за чего должен уходить Ройзман?

2) Судя по публикации в Известиях, на Ройзмана у следствия ничего нет: есть Кинев, которому светит пожизненное и который "запел". Учитывая "теплые" отношения Ройзмана с полицией, очевидно, что Кинева в его "пении" всесторонне поощряют и направляют.

3) История с покупкой мандата в долг - глупейшая. Во-первых, непонятно, как все это можно доказать. Насколько мне известна практика торговли мандатами, доказать в этом смысле еще никто ничего не смог, обычно дальше скандала дело не заходит. Во-вторых, смущают две вещи - цена и покупатель. Если бы Ройзман хотел заработать торговлей мандатами - стал бы он брать в список на проходные места Киселева и Головина, с которых взять нечего? Кинев как покупатель мандата выглядит особенно нелепо: он, якобы, покупает за 5 миллионов мандат, имея доходом только зарплату, получаемую вследствие покупки мандата. Но главное: 5 миллионов за мандат в гордуме Екатеринбурга - это не цена. Такое ощущение, что мандат оценили задним числом, исходя из стоимости квартиры несчастной бабушки. Если бы Ройзман хотел заработать эти 5 миллионов - он бы нашел в нашем городе тысячи желающих купить мандат за 5 миллионов, при чем деньги бы ему привезли в тот же день в любое указанное место купюрами любого достоинства, не сомневайтесь.

4) Особенно хочу обратить внимание, что скорейшего ухода в отставку от Ройзмана требуют те же самые люди, которые еще во время кампании его поливали последними словами и все дни его мэрства продолжали петь эту песню. То есть, ничего нового не происходит - те же люди поют те же песни.

5) Решаться вопрос будет в Москве, как мне представляется. Пока нет впечатления, что губернаторские люди вышли куда-то выше, чем на Габрелянова.

З.Ы. Ах да, у подельника Кинева было еще несколько таких переписанных квартир - странно, что именно эта квартира была изъята для отдачи долга, а не продана какая-то из старых.

Федор Крашенинников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены