Иностранный агент. Фото: kommersant.ru
  • 25-07-2014 (15:55)

"Экозащита" оспорит включение ее в реестр "иностранных агентов"

update: 25-07-2014 (17:29)

Региональная общественная организация "Экозащита" направила жалобу в Замоскворецкий суд Москвы о признании незаконным решения Министерства юстиции РФ о включении организации в реестр "иностранных агентов". Об этом сообщает официальный сайт объединения.  

"Мы не признаем себя "иностранным агентом" и просим суд восстановить законность.

Вместо того, чтобы обезопасить россиян от новых ядерных аварий, власти преследуют экологов, которые указывают на опасность атомной энергетики. Трудно придумать более циничное развитие событий", — заявил сопредседатель "Экозащиты" Владимир Сливяк.

Экологи никогда не занимались политической деятельностью, а также никогда не принимали решений в интересах иностранных лиц или организаций, считают представители экологической организации. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что "Экозащита" занимается проблемами экологии, выступает против развития атомной энергетики из-за риска аварий. Это одна из 14 российских организаций, обратившихся в Европейский суд по правам человека с жалобой на закон об НКО.

21 июля Минюст внес в реестр "Экозащиту" вместе c известными правозащитными организациями "Мемориал", "Общественный вердикт", "Агора" и "Юристы за конституционные права и свободы". На данный момент "Экозащита" является единственной экологической организацией, включенной в реестр.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 23-04-2024 (10:34)

Марк Тен сменил Наталью Синдееву на посту гендиректора телеканала "Дождь"