ДНР — фотографирование на обломках "Боинга"
  • 25-07-2014 (16:47)

Появилась новая версия крушения малайзийского лайнера, в Киеве ее категорически отрицают

update: 25-07-2014 (17:55)

Появилась новая версия крушения малайзийского "Боинга" на востоке Украины, сообщает 25 июля РИА "Новости".

В частности, источник в одном из силовых ведомств Украины сообщил, что в день катастрофы подразделения ПВО украинских вооруженных сил проводили тренировку по отработке снятия с блокировки системы пуска ракет. Причиной трагедии с лайнером могла стать нештатная ситуация во время учений

При этом, по его словам, несмотря на то, что командирам батарей были выданы разблокировочные ключи на проведение пусков ракет, реальный запуск ракеты 9М38М1 не был предусмотрен.

При этом источник агентства не смог объяснить причину несанкционированного пуска ракеты. "Этим вопросом занимаются сотрудники СБУ, которые около половины десятого вечера забрали командира батареи с экипажем", — пояснил он. Он также добавил, что не располагает данными о ходе разбирательства.

По теме
НОВОСТИ

Между тем позже в минобороны Украины заявили, что разбившийся на востоке страны малайзийский авиалайнер сбили не во время учений подразделений ПВО украинских вооруженных сил, также передает РИА "Новости".

"Неверная информация у источника. Попросил бы руководствоваться источниками официальными, в том числе сайтом Министерства обороны Украины. Речь ни о каких учениях ПВО в этой связи идти не может. Информация о том, что Boeing был сбит во время учений ПВО — это абсолютный бред", — заявили в пресс-службе.

Напомним, что "Боинг-777" компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах