МИД. Фото: ruscomestate.ru
  • 25-07-2014 (17:05)

МИД РФ советует гражданам, у которых могут быть проблемы с третьими старанами, не ехать на Мальдивы

update: 25-07-2014 (18:11)

Министерство иностранных дел России рекомендует гражданам страны воздержаться от поездок на Мальдивы. Об этом говорится в опубликованном на сайте МИД РФ сообщении.

Подобное предупреждение сделано в связи с ситуацией с сыном депутата Госдумы Валерия Селезнева Романом, который был задержан американскими спецслужбами в аэропорту Мале.

"Факт отсутствия на Мальдивах специального законодательства по вопросам выдачи не является оправданием нарушения основополагающих международно-правовых актов в области прав человека и Венской конвенции о консульских сношениях. Настоятельно рекомендуем российским гражданам воздерживаться от посещения Мальдивской Республики, если есть подозрения, что правоохранительные органы третьих стран могут выдвинуть к ним какие-либо претензии", — говорится в заявлении.

Как отмечает внешнеполитическое ведомство России, заявление мальдивской стороны о том, что местная полиция действует в соответствии со стандартной практикой, означает, что подобного рода внеправовые аресты и высылки происходят на Мальдивах систематически и случай с Р.В. Селезневым является не досадной ошибкой, а осознанной реализацией санкционированной государством политики.

По теме
НОВОСТИ

Как сообщал Каспаров.Ru, в начале июля американские спецслужбы арестовали 30-летнего гражданина России Романа Селезнева. Он подозревается в компьютерном мошенничестве, краже личных данных владельцев кредитных карт и их продаже. Министерство иностранных дел РФ расценило насильственный вывоз в США россиянина Романа Селезнева, задержанного на Мальдивах, как недружественный шаг со стороны Вашингтона. В ведомстве подчеркнули, что произошедшее фактически является похищением российского гражданина.

Американские власти опровергли заявления российской стороны о похищении Селезнева. В Вашингтоне утверждают, что он был арестован в полном соответствии с международными законами, а российские власти были проинформированы о его задержании.

Отметим, что по совокупности предъявленных обвинений Роману Селезневу грозит до 67 лет тюремного заключения. Кроме того, претензии хакеру официально предъявили и власти штата Невада. Согласно материалам еще одного уголовного дела, россиянин обвиняется в вымогательстве и использовании незаконных технических средств, что грозит ему еще 30 годами тюремного заключения. Таким образом, российского гражданина могут приговорить практически к 100 годам лишения свободы. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный