У Мосгорсуда. Фото: novayagazeta.ru
  • 25-07-2014 (17:48)

Суд завершил следствие по "болотному делу четырех", на 31 июля назначены прения

update: 25-07-2014 (18:48)

Замоскворецкий суд Москвы завершил судебное следствие по "болотному делу четырех", сообщается 25 июля в "Твиттере" Комитета 6 мая.

Начало прений сторон назначено на 31 июля. 4 августа судья удалится на вынесение приговора.

Как пишет издание Грани.Ru, во время слушаний 25 июля стороны ходатайствовали о приобщении к делу ряда материалов. В частности, прокурор Ольга Стрекалова просила включить в материалы дела приговор, решение апелляционной инстанции и решения об амнистии по "Болотному делу восьми". Несмотря на категорические возражения защиты, судья Наталия Сусина ходатайство удовлетворила.

Судья также удовлетворила ходатайство адвоката Светланы Сидоркиной о приобщении характеристики Алексея Гаскарова издания "Жуковские вести", а также заявления в его поддержку космонавта Игоря Волка и летчика-испытателя Владимира Кондратенко.

"Болотное дело"
По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Кроме того, было частично удовлетворено ходатайство Сидоркиной о приобщении заявления Гаскарова от 28 мая 2012 года о его избиении на Болотной площади, опубликованные "Гранями" скриншоты видео избиения, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по этому факту. К делу было приобщено лишь постановление. В просьбе приобщить к делу протокол допроса одного из полицейских, где он описывал не Гаскарова, а другого человека, Сусина отказала.

В просьбе приобщить ходатайство потерпевшего полицейского Тарасова о прекращении уголовного преследования Елены Кохтаревой по его эпизоду судья также отказала, сославшись на то, что Тарасов — представитель власти, а не частное лицо.

Адвокат Сергей Панченко ходатайствовал о прекращении уголовного дела в отношении Ильи Гущина, так как он был привлечен к административной ответственности за эти же действия. Ходатайство адвоката было отклонено.

Как сообщал Каспаров.Ru, 6 июля Мосгорсуд отклонил апелляцию трех фигурантов "болотного дела" на продление ареста.  

"Защита обвиняемых просила признать незаконным постановление Замоскворецкого суда Москвы от 14 апреля о продлении подсудимым меры пресечения в виде содержания под стражей на полгода. Жалоба оставлена без удовлетворения", — сообщили в пресс-службе.

Напомним, фигурантами второго "болотного дела" являются антифашист Алексей Гаскаров, националист Илья Гущин, топ-менеджер Александр Марголин и пенсионерка Елена Кохтарева. Всем им вменяются "участие в массовых беспорядках" и "применение неопасного насилия к представителю власти".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией