Авария в метрополитене. Фото: "Твиттер" akolesnikov
  • 25-07-2014 (20:00)

Предъявлено обвинение двум подозреваемым в причастности к аварии в московском метро

update: 25-07-2014 (20:26)

Двум подозреваемым в причастности к аварии в московском метро предъявлено обвинение, сообщает 25 июля РИА "Новости".

Как сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следователи предъявили обвинение старшему дорожному мастеру службы пути Валерию Башкатову и его помощнику Юрию Гордову.

Башкатов и Гордов обвиняются по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшие смерть двух или более лиц".

Следствие считает, что они ненадлежащим образом установили стрелочный перевод для нового участка на перегоне.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В ближайшее время будет предъявлено обвинение еще двоим подозреваемым — директору по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолию Круглову, и заместителю начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексею Трофимову. Все четверо фигурантов уголовного дела находятся под стражей", — добавил он.

23 июля Басманный суд Москвы принял решение об аресте замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексея Трофимова.  По версии следствия, Трофимов лично руководил установкой стрелки на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар", где произошла авария, и закрепил ее остряк ненадлежащим образом.

Как сообщал Каспаров.Ru, 22 июля Басманный суд Москвы принял решение об аресте директора по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолия Круглова по подозрению в причастности к аварии в московском метро.

Следствие считает, что Анатолий Круглов должен находиться под арестом, так как, имея доступ к технической документации, может уничтожить важную для следствия информацию. По словам следователя, Круглов уже пытался предпринять некоторые шаги по сокрытию преступления и уменьшению своей вины.

В СК РФ заявили, что Круглов являлся ответственным за производство работ по врезке стрелочного перевода на перегоне станций "Парк Победы" — "Славянский бульвар". "Однако он не осуществил надлежащего контроля. Трофимов, лично участвовавший в строительстве стрелочного перевода, как полагает следствие, допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки", — сообщил представитель СК Владимир Маркин.

До этого суд вынес решение об аресте дорожного мастера службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерия Башкатова и помощника дорожного мастера пути Юрия Гордова.

Напомним, что утром 15 июля в СМИ появились сообщения об аварии в московском метрополитене. По некоторым данным, причиной инцидента, в котором погибли 22 человека, стала халатность стрелочника, закрепившего пути обычной 3-мм проволокой. Позднее стало известно, что ГУП "Московский метрополитен" не обращало внимание на жалобы москвичей, 2 недели назад сообщавших о проблемах на отрезке пути, где произошла трагедия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма