Россия и Евросоюз. Фото: chickeninfo.ru
  • 25-07-2014 (20:36)

Послам ЕС могут предложить самим принять решение о санкциях в отношении России

update: 25-07-2014 (20:35)

Послам стран ЕС могут предложить самостоятельно принять решение о санкциях в отношении России, не созывая внеплановый саммит, сообщает 25 июля РИА "Новости".

В частности, президент Европейского совета Херман ван Ромпей предложил главам стран Евросоюза уполномочить Совет послов ЕС (Coreper) самим принять решение о санкциях в отношении России.

Также Ромпей предложил наложить запрет на экспорт в РФ технологий для нефтяной отрасли, при этом не затрагивая газовую сферу.

25 июля Совет ЕС утвердил новый санкционный список по Украине, в который вошли дополнительно 15 фамилий и 18 юридических лиц, сыгравших свою роль в украинском кризисе.

По теме
НОВОСТИ

По некоторым данным, в список вошли директор ФСБ Александр Бортников, глава СВР Михаил Фрадков, секретарь Совбеза Николай Патрушев и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Совет послов ЕС по итогам обсуждения экономических санкций против России в связи с кризисом на Украине также обратился к Еврокомиссии с просьбой подготовить соответствующий проект документа. Как ожидается, проект будет подготовлен в сжатые сроки, и Coreper вернется к обсуждению вопроса 29 июля.

Как сообщал Каспаров.Ru, 25 июля Еврокомиссия предложила странам Евросоюза ограничить доступ российских банков на рынок капитала ЕС, наложить на Россию военное эмбарго и запретить поставлять в Россию продукцию двойного назначения и технологии для энергетического сектора. Еврокомиссия предлагает ввести запрет на покупку облигаций и акций российских банков с госучастием больше 50% — им могут запретить использовать рынки акций стран ЕС для привлечения средств инвесторов из других стран.

Под санкции подпадают Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк.

Также Еврокомиссия ведет речь о введении эмбарго на заключение с Россией новых контрактов в военно-технической сфере и ограничениях на поставку Москве продукции двойного назначения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера