Даже и не знаю, в какой тональности должен быть этот мой пост - в мажорной или минорной. Всё же мы с коллегой Еленой Масюк посещали сегодня в Матросской Тишине моего товарища по оппозиции, Сергея Удальцова, Не раз мы с ним вместе вели митинги. Он - от коммунистов, я - от либералов, чтоб никто не в обиде. Коммунист и либерал. Мальчик и девочка. Стояли на холоде и ветру. А вы нас слушали... Вот, а теперь Сергей не ведет митинги, а сидит в камере, а я тоже не веду митинги, а иду к нему по коридору. Может, так и будет. Интересно... Вот судьба... как ее предвидеть? А могло бы быть и наоборот.

Сергей объявил голодовку. Узнаем завтра, можно ли ему пить чай, или только кипяток. Сергей протестует против незаконного приговора, это - его осознанный выбор, просит о придании этого гласности, об информационной поддержке. И отговаривать его я не буду. Я считаю приговор Удальцову и Развозжаеву политически мотивированным, необъективным, не основанным на праве и реально происходивших в реальности обстоятельствах, мне очень стыдно, что от имени моей страны был оглашен этот приговор.

И резонно говорит Сергей: ну, можно радоваться, что четыре с половиной года, а не восемь. Это так принято у нас в стране - радоваться: как классно, что не сто лет дали, а только двадцать пять. Вот какой хороший суд, как нам всем повезло. Извините, а за что? За "беспорядки" в мае, средства на организацию которых были получены в июне? Немножечко странно.

И всё же четыре с половиной - не восемь, и господину Лебедеву, который полагал, что дадут пожизненно, а сам уже на свободе, на мой взгляд и коллег некоторых, а также и Сергея, и дал на всех соответствующие показания, хочется напомнить следующий фразеологизм: "дешево продался" и следующие строки Егора Летова:

"Ведь "лучше стучать, чем перестукиваться"
Анонимная философия продавшихся заживо
За колоссальный бесценок,
Заживо погребённых в летнюю резину
Изношенных прокламаций,
Обильно смоченных психоанализом". (с)

Моя благодарность сотрудникам учреждения, которые обеспечили Сергею нормальные условия существования. Действительно нормальные. У Сергея нет претензий к СИЗО, его требования обращены к государству и правительству.

Тем временем Конева... да вы что? да не поверите! да с ума сойти! что случилось?! ОСМОТРЕЛ ОФТАЛЬМОЛОГ. Он подобрал ему очки. Благодарю доктора, благодарю коллег за слаженную совместную работу и солидарность, благодарю всех, кто нас слышит. Можно ли Коневу сделают еще УЗИ почек и желудка? Он год просит. Мы внесли соответствующую рекомендацию.

Тем временем медицинские сотрудники СИЗО-1 (Ой нет, МСЧ теперь они подчиняются, да?) по-прежнему, говорят, сообщают ПОО, что выдавать медицинские документы им на руки они не обязаны. Ой нет, ой обязаны. Ой, мы делаем об этом устные и письменные заявления. Ой, давайте их рассмотрим в установленные законом сроки. Нам обещали, нам обещали, нам обещали. Проверим.

На самом деле - наша огромная благодарность и за сегодняшнюю коллегию (она совпадает по рассказам человек десяти), и за человеческое отношение, и за огромные сдвиги ВО ВСЁМ, которые видим сейчас в СИЗО-1 и не только. Понемножечку, по миллиметру. Земля начинает вращаться, и это зависит и от вас, и от нас. Мы на вас надеемся. А это посещение еще не закончено, поскольку мы ничего не успели. Завтра оно продолжится. Пока - спасибо.

Беременную, пожалуйста, гуляйте без ограничений.

Ну и тогда уж вот на ночь Летов, то, что шло после приведенных срок об анонимной философии. http://zaycev.net/online/16275/1627519.shtml

Мы завтра опять на работе.

Анна Каретникова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены