Игорь Конашенко. Фото: 1tv.ru
  • 27-07-2014 (17:59)

Минобороны РФ опровергает заявления США: Россия не наращивает военный контингент на границе с Украиной

update: 28-07-2014 (16:06)

Министерство обороны России опровергает заявления американской стороны о наращивании контингента ВС РФ на приграничной с Украиной территории, сообщает 27 июля РБК.

Комментируя заявление посла США в НАТО Дугласа Льюта и представителя Госдепартамента США Мари Харф о концентрации Россией вдоль границы с Украиной около 15 тыс. военнослужащих, представитель оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что для прояснения ситуации в Минобороны считают необходимым "в очередной раз напомнить заокеанским коллегам, что кроме социальных сетей, из которых ими сегодня, как известно, добывается большая часть разведывательных данных о Вооруженных силах России, существуют и другие источники информации, достоверность которых не вызывает сомнений".

За последние четыре месяца этого года приграничные с Украиной районы Российской Федерации в рамках выполнения Венского документа 2011 г. и договора по Открытому небу посетили восемнадцать международных инспекций, говорится в сообщении. В состав этих инспекционных групп входили не только представители США и стран НАТО, но и Украины. "По результатам работы данных инспекций каких-либо нарушений или незаявленной военной деятельности со стороны России в приграничных с Украиной районах не зафиксировано", — отметил генерал-майор.

По сообщению ИТАР-ТАСС, Конашенков также отметил, что "активные боевые действия вооруженных сил Украины в приграничных с Российской Федерацией районах не позволяют осуществить над ними аналогичные инспекционные полеты по договору Открытое небо".

По теме
НОВОСТИ

"В Минобороны России уверены, что результаты официальных инспекций этих районов зафиксировали бы там высокую концентрацию украинских войск, вооружений и военной техники, которые регулярно обстреливают российские населенные пункты и уже привели к гибели и ранениям наших граждан", — сказал Конашенков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК