• 28-07-2014 (09:31)

США готовы сделать Украину своим крупнейшим военным союзником вне НАТО

update: 28-07-2014 (13:38)

Три конгрессмена от обеих партий, входящие в группу по Украине Палаты представителей (Джим Герлах, Марси Каптур и Сандер Левин) внесли в парламент проект Акта о поддержке Украины в области безопасности 2014 (Ukraine Security Assistance Act of 2014), позволяющей признать Украину крупнейшим военным союзником США вне НАТО. Об этом сообщает 28 июля "Ведомости".

Если данный запрос будет удовлетворен, то США сможет оказывать Украине прямую военную помощь. Президент США получит все необходимые полномочия для совместной работы с украинским правительством над установлением в Украине порядка и безопасности, а также для оказания необходимой поддержки украинской демократии и суверенитету.

По словам авторов инициативы, данный шаг подкрепит обязательства США в оказании помощи Украине на пути установления в стране демократического порядка. "Последние события показывают, что Россия не признает украинский суверенитет и продолжает нарушать украинские границы так же, как и дух украинского народа", — отмечает в своем сообщении Джим Герлах.

Сандер Левин в свою очередь, поясняя, почему Украине необходима поддержка США, возложил на Россию ответственность за крушение малайзийского Boeing 777. По словам Марси Каптура, важнейшей составляющей Акта является признание Украины крупнейшим военным союзником США вне НАТО, что позволяет "предоставлять жизненно важные ресурсы и помощь в области безопасности, которой пользуются члены НАТО".

По теме
НОВОСТИ

Отметим, что ранее президент Украины Петр Порошенко уже заявлял о вероятности становления Украины союзником США вне НАТО, но запроса со стороны Киева так и не поступало.

Напомним, что ранее 18 июля члены украинской группы обратились к президенту Бараку Обаме с просьбой оказать помощь Украине в поставках оборудования и вооружений, с целью "остановить пророссийских сепаратистов". Об этом сообщается на сайте конгрессмена.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России