Мария Алехина и Надежда Толоконникова. Фото: irek-murtazin.livejournal.com
  • 28-07-2014 (09:59)

Pussy Riot хотят взыскать с России 250 тысяч евро за уголовное преследование

update: 28-07-2014 (13:30)

Участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова просят Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскать с России по 120 000 евро в качестве компенсации морального вреда, причиненного им уголовным преследованием. Такая сумма заявлена в возражениях девушек на позицию российских властей по их жалобе в ЕСПЧ. И дополнительно в заявлении указана еще сумма в 10 тысяч евро для компенсации судебных расходов. Об этом 28 июля пишут "Ведомости".

Как поясняет Павел Чиков, председатель ассоциации "Агора", юристы которой представляют девушек в суде, у российского правительства еще будет возможность высказаться по поводу запрошенной суммы компенсации, после чего суд приступит к подготовке решения, которое может быть вынесено еще до конца этого года. 

Сами участницы группы считают, что во время следствия и суда по делу о панк-молебне были нарушены их права на свободу выражения мнения, свободу и личную неприкосновенность, запрет пыток и право на справедливое судебное разбирательство (статьи 10, 5, 3 и 6 Европейской конвенции).

Российские власти, отвечая на вопросы ЕСПЧ по жалобе Pussy Riot, с такой трактовкой не согласились. Москва в качестве аргументов против обвинения в бесчеловечности использования стеклянных клеток, объяснила это примерами использования таковых во многих странах, подчеркнув при этом, что ранее стеклянные клетки не воспринимались как нарушение прав человека. Уголовное преследование за панк-молебен тоже нельзя считать покушением на свободу слова, настаивают в правительстве. По мнению правительства, преследование "носило побочный характер по отношению к уголовной ответственности за совершенное преступление" и преследовало законную цель — защиту права на свободу вероисповедания православных христиан.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, ЕСПЧ уже признавал бесчеловечным обращением металлические клетки в судах. Мария Алехина и Надежда Толоконникова считают же "аквариумы" еще хуже клеток в своем роде: плохо слышно участников процесса, душно, а общаться с адвокатами можно только через узкое окошко на уровне метра от пола. Также они настаивают, что основной причиной их уголовного преследования была не сама акция в храме Христа Спасителя, а огромная популярность видеоролика об этой акции, набравшего более 3 млн просмотров в Интернете. В заявлении в правоохранительные органы настоятеля храма был отмечен именно видеоролик, а не сама акция. Ролик в результате расследования был признан экстремистским. Заявительницы в своей жалобе также упоминают произвольную трактовку закона об экстремизме.

По словам адвоката девушек, при расчете компенсации за основу брались максимальные суммы компенсаций, ранее присужденные Евросудом (например, 2500 евро за незаконное содержание под стражей в течение восьми дней по иску против Болгарии). Полученные средства девушки обещают направить на правозащитную деятельность в России, подчеркивает Чиков.

Руководитель аппарата уполномоченного России при ЕСПЧ Андрей Федоров в свою очередь уверяет, что в Москве пока не получали возражения Толоконниковой и Алехиной. По его словам, запрошенный размер компенсации можно считать "нереальным" — в практике ЕСПЧ по подобным делам таких сумм не бывает. 

Напомним, в конце февраля 2012 года пять участниц группы Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели там акцию панк-молебна. Видеоролик с выступлением был выложен в Интернете и вызвал большой общественный резонанс. Полицией были задержаны три участницы акции — Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы впоследствии 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Екатерине Самуцевич наказание на условное. В мае 2013 года Мосгорсуд признал законным приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным на два года заключения за хулиганство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-08-2018 (19:25)

Мария Алехина сообщила, что ей закрыли выезд из РФ