Две недели назад по приглашению украинской газеты "День" был в Киеве на летней школе журналистики.
Послевкусие наступило не сразу. Его прорастанию очень поспособствовал малазийский Боинг и сэлфи террористов на фоне трупов.
И вот что проросло.
1. Выдавливание из себя империалиста для каждого русского процесс не менее трудный и мучительный, чем чеховская процедура выдавливания из себя раба. Я не о дугиных-прохановых-путиных-шахназаровых, поскольку там, если выдавить, то ничего не останется. Я о себе и братьях по либеральному разуму. Я про тех, кто верит-надеется на могущество русской культуры и ее шансы склеить разлом. Нет шансов. Забудьте.
2. Борьбу за независимость Индии Махатма Ганди вел в форме борьбы с великой британской культурой, призывая к бойкоту британских учебных заведений, языка, британских товаров. Символом сопротивления стала древняя прялка. Он победил именно так, иначе не получилось бы.
Великая немецкая культура надолго стала ненавистна тем, кто помнит о том, что она породила. Вранье, что не она. Нацизм не с Марса залетел. Книги Гейне и Цвейга сжигали, а Вагнер, Гамсун, Хайдеггер и Лорентц отлично вписались в рейх и стали его трубадурами. Расскажите евреям, у которых шесть миллионов съели немецкие людоеды, что Вагнер прекрасен, а Хайдеггер мудр.
3. Великая русская культура, несомненно, является одним из фундаментов русского империализма. Банальными примерами имперца-Пушкина и антисемита-Достоевского дело не исчерпывается. Культура, фундаментом которой является православие с ее принципами симфонии с властью и соборности как отрицания автономной личности - такая культура становится гирей на ногах любого народа. Сравнение стран, культура которых основана на протестантизме, например, с православными странами - наглядно объясняет значение культур и разницу между ними.
4. Желание наших ближайших соседей, украинцев и прибалтов, отгородиться от нас, и в том числе от нашей культуры, очень понятно и оправданно. Блокировка российских телеканалов в Украине, объявление персонами нон грата в Латвии Кобзона, Газманова и Валерии, - все то, что вызывает истерику у российских пропагандистов и "экспертов", - на самом деле требует от нас одного - посмотреть в зеркало. Посмотреть долго и внимательно, увидев там отражение тех, кто звонил с украденных на месте катастрофы телефонов родственникам погибших в малазийском Боинге и на русском языке пытался договориться о выкупе тел.
5. События наполняют слова новыми смыслами. "Вежливые люди", "русский мир", "русская культура", - эти слова на некоторое время стали такими же не очень приличными в Украине, как в свое время "немецкий порядок" в России. Хотя, казалось бы, что плохого в немецком порядке.
С момента бойкота британских учебных заведений в Индии до момента, когда английский язык стал в этой стране фактором успеха, прошло восемь десятилетий. У русской культуры есть шансы вернуть себе притягательность для ближних и дальних соседей по планете. Главное, сделать так, чтобы от ее имени говорили не Мединский, Гундяев, Путин и Милонов с Железняком. Ну, или хотя бы не только они.

Игорь Александрович Яковенко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены