Вот странная история получается. Один щукинский депутат работает в предвыборном штабе Навального. После окончания выборов демонстративно дистанцируется от Навального и его команды, заявляя о своем "нейтралитете". Потом еще однозначно занимает сторону одного транспортного вице-мэра в московской мэрии, оправдывая его в явно подозрительной истории с владением оффшорными активами и конфликтом интересов. Потом щукинский депутат именно с таких позиций вывдигается в Мосгордуму, делает наброс кое-чего на вентилятор во время окончания сбора подписей другими оппозиционными кандидатами. Потом еще позволяет себе неосторожный комментарий по поводу судебного иска того самого траспортного вице-мэра в отношении Навального. И тут вдруг люди, которые позволяют себе публично критиковать подобные высказывания щукинского депутата неожиданно и резко оказываются политическими киллерами.

Все это очень напоминает скандалы и трагедии в связи с "дедовщиной" в российской армии. В начале и середине 2000-х годов, когда еще существовали независимые массовые СМИ эта тема была очень горячей. И любимой темой толстопузых генералов из минобороны всегда была не борьба с дедовщиной, а борьба с журналистами, которые необоснованно "раздувают проблему" и "очерняют Вооруженные Силы". До словосочетания "политические киллеры" сотрудники Арбатского военного округа тогда так и не додумались.

И еще. Любая избирательная кампания - очень жесткая вещь. С пристальным и даже пристрастным вниманием СМИ и общественности. Под лупой рассматривается человек, которые своими словами, поступками и нажатием кнопки в зале заседаний будет представлять интересы десятков тысяч избирателей. Избирательная кампания готовит кандидата быть выверенным в своих оценках, точным в формулировках, ответственным за сказанное и сделанное - потому что в течение следующих нескольких лет сказанное и сделанное будет определять судьбы конкретных людей, сотен и тысяч людей. Жестко, но справедливо. Не можешь справиться с таким давлением - не влезай. Влез - держи удар.

 

От редакции. На время домашнего ареста аккаунты Константина Янкаускаса ведет его жена Ольга Горелик.

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены