Никита Белых. Фото: nr2.ru
  • 28-07-2014 (11:23)

Никита Белых выдвигает в Совет Федерации единоросса Вячеслава Тимченко

update: 28-07-2014 (13:21)

Избирающийся на новый губернаторский срок Никита Белых выдвинул в сенаторы первого зампреда фракции единороссов в Госдуме, соавтора резонансной реформы местного самоуправления Вячеслава Тимченко. Об этом пишет 28 июля РБК

Вячеслав Тимченко станет одним из трех кандидатов в сенаторы от баллотирующегося на второй губернаторский срок врио главы Кировской области Никиты Белых. Кроме Тимченко в список возможных сенаторов попали депутат Госдумы от "Справедливой России" Сергей Доронин и зав. гинекологическим отделением кировской областной клинической больницы Елена Закалата.

Вячеслав Тимченко отметил, что включение его в число кандидатов в сенаторы было не его личным решением, а решением партии: это "подтверждение политики, которую "Единая Россия" проводила в отношении Никиты Белых, поддержанного президентом", во время его избирательной кампании.

Вячеслав Тимченко — первый заместитель председателя фракции единороссов в Госдуме, бывший председатель комитета Госдумы по местному самоуправлению (сейчас его рядовой член), соавтор новой реформы местного самоуправления, позволившей губернаторам отменять прямые выборы мэров в городах. В настоящее время по поручению президента Владимира Путина он вместе с правительством и сенатором Степаном Киричуком разрабатывает законопроекты в продолжение реформы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Рейтинги Никиты Белых на сегодняшний день остаются достаточно низкими, но благодаря такому шагу шансы его избрания в качестве главы области стремительно растут. "Выдвижение Вячеслава Тимченко позволит Никите Белых позиционировать себя в качестве кандидата, поддержанного "Единой Россией" и сумевшего договориться с региональными элитами", —  отмечает директор по исследованиям прокремлевского фонда ИСЭПИ Александр Пожалов. 

Добавим также, что о своем желании баллотироваться, помимо действующего губернатора (идет как самовыдвиженец), объявили представители КПРФ и ЛДПР Сергей Мамаев и Кирилл Черкасов, а также два самовыдвиженца Александр Жданов и Александр Тарнавский (депутат от "Справедливой России" в Государственной думе). Всем им еще предстоит сдать необходимые для регистрации подписи муниципальных депутатов. Выборы состоятся 14 сентября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России