26 июля Белый Дом официально объявил о "секторальных санкциях" против президента Путина за "дестабилизацию Украины". Это очередной "уровень давления" на экономику и политику России. Он включает блокировку счетов ряда российских банков, существенное понижение уровня доверия к России у иностранных инвесторов и кредиторов и, наконец, дополнение десятком-другим больших и не очень больших чинуш-"государственников" к "Списку Магницкого".

Президент Обама с трепетом ждет ответ Кремля на все эти санкции. Но не дождется! У Путина есть убеждение, что санкции против России означаю для США и Запада "... против ветра" или, как говорят американцы", "стрелять себе в ноги".

У Путина в экономических советниках давно ходит "акадэмик" Сергей Глазьев. Все его "труды" на кремлевской ниве сводятся к главному "выводу" - увеличить к 2030 (!) году производительность труда в три раза. Сегодня же она ниже мировой в 5 раз!

То же самое и с энергозатратами – они превышают в разы показатели стран Запада, а Глазьев "обещает и рекомендует" их снизить в 2 раза опять-таки к 2030 году. Короче, на 15 лет смело закупорим Россию от санкций и "доживем" до этих "сияющих вершин".

Капитализму приходит конец в России

Глазьев "дует в уши" Путину о "контроле государства" за всем-всем в обществе. Он хорошо выучил политэкономию времен СССР, что после капитализма наступает социализм, а потом и коммунизм. За это, похоже, и получил звание академика.

С тех пор Глазьев советует президенту Путину развивать госсектор, госнауку, гособразование и все-все остальное "государственное".

Этот неокоммунист явно не видит и не хочет видеть того, что в частном секторе производительность труда растет в разы быстрее, чем в государственном, набитом под завязку бюрократами-паразитами, горлохватами правоохранителями и политическими, профессионально полуграмотными "назначенцами" на управление экономикой и страной.

Благодаря стремительному развитию коммуникаций, именно частный сектор становится все более и более наукоемким, конкурентоспособным и привлекательным для внутренних и внешних инвестиций.

В современной экономической теории давно прижился термин "когнитивный капитализм" или, по-простому, — "умный капитализм". Кто-нибудь это слышал в наших СМИ? И не услышите при "советнике Глазьеве". Какой при нем капитализм в России?!

Трава предпринимательства у родного дома без грохота, увы, космодрома

В мире нарастают тренды – за 10 лет умножаются в разы (2-3 раза, как минимум) ряды ученых и студентов. А в России, наоборот, их количество уменьшается, престиж науки упал "ниже плинтуса", ряд видных экономистов живут за границей или ушли во "внутреннюю эмиграцию". Все меньше умных и талантливых людей могут выносить самодурство кремлевских советников типа Глазьева. Ведь они призывают ни много-ни мало к очередному этапу "индустриализации". При сворачивании космических программ.

Увы, Кремль не видит (после президентства Дмитрия Медведева) перехода всего мира к пост-индустриальной стадии развития. Первичная стадия с Интернетом I и II уступает место "облачным" информационным технологиям. Они преобладают сегодня во всех сферах жизнедеятельности любой страны. Даже в далекой Африке или Полинезии.

А у Глазьева для России все расписано до 2030 года! И деньги, небось, выделены. На возрождение плановой антикапиталистической экономики. Здрасте, приехали.

Выход из тупика есть. И выход нелинейный, а точнее, не прямолинейный по-Глазьеву. Но кто встанет на хаотичный по своей капиталистической и "умной" сути путь к новому капитализму? И какие силы (не вожди) поведут всех остальных?

Вы слышите грохочут сапоги? И птицы ошалелые летят…

Эти слова поэта Булата Окуджавы точно подходят под ту "норму жизни", которую нам всем "гарантируют" в Кремле до 2030 года. Там живут по сугубо линейным понятиям "бандитского капитализма". О них нас предупреждал Джордж Сорос еще в 1990-х гг.

Новые коммуникационные связи России породили новый политический и экономический спрос населения с власти. А она ему - в рот пропагандистскую соску типа той, что была у Хрущева. Тот обещал коммунизм через 20 лет, а Путин с Глазьевым – "свет в конце тоннеля" к 2030 году. Очень похоже.

И уж так выходит, что нет для России места в "умном капитализме". Ведь он может родиться лишь в "открытом обществе". Данную закономерность открыл миру австриец Фридрих фон Хайек. И получил за это, кстати, Нобелевскую премию по экономике в 1974 году. Реализовать же саму эту идею в России взялся за свой кровный 1 млрд долларов миллиардер Джордж Сорос.

Лозунг Хайека "Погоня за прибылью – единственный способ, при помощи которого люди могут удовлетворять потребности тех, кого они вовсе не знают" пробудил от коммунистической спячки всю Россию при президенте Борисе Ельцине.

Но Путин Сороса выгнал из России, отобрав при этом его имущество. При этом 90-е годы Путин обозвал "лихими" и "бандитскими". Но теперь то же самое он делает с РАН, сотнями ВУЗов и иными источниками нематериального богатства страны. Но при этом Путин "удовлетворяет потребности людей", которых он точно знает. Пусть даже они ни бум-бум в удовлетворении потребностей населения, которые знать не знают, да и знать не хотят. Их Кремль сам назначает и сам снимает. Народ с его потребностями не при чем.

А советник Глазьев постоянно призывает Путина ужесточить "госконтроль и госприемку с долгосрочным планированием" идей, инноваций и инициатив разоренных НИИ, недоученных студентов и все еще не угомонившихся ученых-пенсионеров.

Итак, будут, будут еще волны "секторальных санкций" со стороны США и других стран НАТО. Но они для Путина с Глазьевым – как об стенку горох. Ноль внимания, фунт презрения всем эти санкциям!

Путин слушает разглагольствования Глазьева, поскольку эти неокоммунисты — "два сапога пара". Вот в них мы все и пойдет к "свету в конце тоннеля". Дойдем ли? Конечно! Куда мы денемся.

Владимир Луков

! Орфография и стилистика автора сохранены