Алексей Навальный. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 28-07-2014 (11:56)

Мосгорсуд признал законной блокировку блога Навального

update: 28-07-2014 (12:29)

Московский городской суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы оппозиционера Алексея Навального на блокировку доступа к его блогу в "Живом журнале". Об этом 28 июля в своем "Твиттере" сообщила представитель Фонда по борьбе с коррупцией Кира Ярмыш.

"Решение Люблинского суда оставить без изменений", — написала она.

Представители Роскомнадзора пояснили в суде, что блогер размещал сообщения, в которых содержались призывы к несанкционированным акциям, массовым беспорядкам и экстремизму. Кроме того, сам блогер, который находится под домашним арестом, избранным в рамках уголовного дела о хищении и легализации денежных средств, связанного с фирмой "Ив Роше", не может пользоваться Интернетом и размещать какие-либо сообщения в сети. Прокуратура также считает, что права Навального ограничены, согласно законодательству РФ.

Примечательно, что, по словам представителя прокуратуры, блокировку блога оппозиционера осуществила администрация "Живого журнала"

Интернет
По теме
НОВОСТИ

Защитник Навального представил в суде лингвистическую экспертизу тех записей в блоге, которые, по мнению надзорного ведомства, призывают читателей ресурса к участию в несогласованных массовых акциях. Судья согласился приобщить результаты исследования к материалам дела. Однако принял решение отклонить жалобу оппозиционера.

В своем заявлении Навальный оспаривает действия двух государственных ведомств. В марте этого года Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ внес в единый реестр запрещенной информации сайты Грани.Ru, Каспаров.Ru, сайт "Ежедневного журнала" и блог экс-кандидата в мэры Москвы Навального. Роскомнадзор заявил, что на этих интернет-ресурсах якобы содержатся "призывы к противоправной деятельности и призывы к участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

11 апреля Люблинский суд Москвы признал законной блокировку Роскомнадзором 30 марта блога Навального в "Живом журнале" по представлению Генпрокуратуры. По мнению надзорного ведомства, таким образом будут соблюдаться условия содержания Навального под домашним арестом, установленные Басманным судом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"