Киров — Вятка. Фото: svyatky.ru
  • 28-07-2014 (16:07)

Кировчане митинговали против строительства депутатом Госдумы ТЦ в исторической части города

update: 28-07-2014 (17:29)

В Кирове 27 июля прошел митинг против строительства восьмиэтажного ТЦ в историческом центре города. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, акция была организована инициативной группой "Сохраним лицо города", сбор на нее проходил через социальные сети.

Участники акции говорили о том, что в Кирове в области градостроения фактически царит право сильного, того, кто может оплатить или продавить "услуги" чиновников. Практически любой влиятельный бизнесмен, особенно если он член "Единой России", может построить в историческом центре города с 600-летней историей все, что он пожелает: от торгового центра до 40-этажного небоскреба. На узких улицах из-за транспортной перегрузки возникают пробки.

Вместо того чтобы строить здания на окраине Кирова, их пытаются втиснуть в исторический центр, не спрашивая мнение жителей Кирова.

Общественные слушания по вопросам строительства проходят формально, и после них руководитель архитектурного департамента мэрии Ирина Рубцова выдает разрешения на строительство новых торговых центров и жилых домов. По информации участников акции "Сохраним лицо города", на этот раз

Смотрите также
НОВОСТИ

разрешение было выдано депутату Государственной думы от фракции "Единая Россия", фактическому владельцу промышленно-строительной корпорации "Спутник" Олегу Валенчуку.

Участники протестной акции потребовали остановить строительство восьмиэтажного ТЦ на улице Ленина, провести гласные общественные слушания по этому вопросу и ввести представителя общественности в Градостроительный совет Кирова

Представители группы "Сохраним лицо города" обратились в правоохранительные органы с требованием разъяснить: на каком основании ведется строительство ТЦ в исторической и охраняемой государством архитектурной зоне Кирова.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода