Герб ФМС. Фото: Лента.Ru
  • 28-07-2014 (16:42)

На Ставрополье журналистам не дают освещать ситуацию с беженцами

update: 28-07-2014 (17:59)

В Ставропольском крае сразу двум журналистам краевой "Открытой газеты" чиновники не дали исполнить свой профессиональный долг. Как написал Фонд защиты гласности в своем дайджесте №667, поступившем 28 июля в адрес Каспаров.Ru, дело касалось беженцев.

Журналиста Ольгу Васильеву попросили покинуть Пятигорскую школу-интернат, где разместились беженцы из Украины, заявив, что их нельзя ни о чем расспрашивать: откуда они приехали, довольны ли приемом, в чем нуждаются. Нельзя делать никакие снимки — даже детских рисунков. Заместитель директора школы-интерната вместе с дежурным полицейским сослались на запрет, поступивший из мэрии и МЧС. Оказывается, для того, чтобы выполнить редакционное задание,

надо обратиться с просьбой в администрацию города, и она предоставит тех жителей Украины, с кем можно побеседовать.

Второй случай произошел с журналистом Еленой Сусловой, которая в газете рассказала о многодетной сельчанке, десять лет назад приехавшей в Россию из Таджикистана, вышедшей здесь замуж, родившей шестерых детей, но так и не получившей гражданства. Благодаря газетной публикации к проблеме удалось привлечь внимание уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае, после чего в управлении ФМС собралась рабочая группа для решения этой проблемы. Родители оставили шестерых малолетних детей под присмотром 80-летней прабабушки и в 35-градусную жару приехали за 150 километров в Ставрополь. На заседание из Ессентуков прибыла и журналист, загодя известив об этом руководителя краевого УФМС Казбека Эдиева.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако начальник отдела по вопросам гражданства краевого УФМС Светлана Белова не пустила журналиста на заседание комиссии. Наблюдая беготню по коридору и слыша крики в кабинете, Елена поняла, что

чиновники не подготовились к заседанию комиссии, не изучали дело многодетной матери и даже не сразу нашли ее документы.

Многодетные родители снова уехали с нерешенным вопросом, а "Открытая газета" написала обращение в краевую прокуратуру о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим