Автозаправка ЮКОСа. Фото - http://nextranks.com/
  • 29-07-2014 (08:05)

Рано или поздно приходится платить...

Блогеры о решении третейского суда в Гааге и выплате Россией $50 млрд

update: 07-11-2014 (16:11)

Блогосфера обсуждает решение суда о компенсации ущерба акционерам ЮКОСа. Хотя многие считают это торжеством справедливости, часть блогеров уверена: платить за убытки акционеров придется в конечном итоге гражданам России из собственного кармана.

"Ну, что ж, собственно путинский режим с дела ЮКОСа начинался. И все идет к тому, что у этой истории будет кольцевая композиция", - считает Людмила Петрановская.

"Еще один флажок упал. Серьезный флажок. Такой же серьезный, как сбитый российскими бандитами Боинг", - уверена блогер Natasha Tsymbalova.

"Наши удавятся, но не выплатят объявленному в розыск и заочно приговоренному Невзлину ни цента, несмотря на любые решения Гаагского суда по делу ЮКОСа", - предполагает Владимир Варфоломеев.

По теме
НОВОСТИ

"Министерство финансов РФ заявило, что Россия обжалует решение гаагского суда по иску экс-акционеров компании ЮКОС", - констатирует блогер opd-voshod.

"Компенсация должна быть выплачена до 15 января 2015 года. Поскольку Россия наверняка не заплатит, нас ждут веселые времена: аресты имущества за рубежом, претензии и прочее, как во времена войны с фирмой "Нога". После 15 января будут начисляться проценты. Да, еще на этой неделе ЕС должен принять решение по секторальным санкциям в отношении России. Такое впечатление, что настало время платить за деятельность политической группы Путина реальными деньгами и прямыми ущербами. Вы готовы? Карман-то общий. Платить нам!" - предупреждает Валерий Савельев.

"50 ярдов зелени - это... ...ЕЩЕ ОДНА СОЧИНСКАЯ ОЛИМПИАДА", - пишет Владимир Голышев.

"И вот теперь по иску акционеров GML и граждан Израиля Леонида Невзлина и Владимира Дубова все мы должны им $50 млрд. Не Путин, не Сечин, не Ходорковский, хотя именно они преследовали свои политические, корыстные и деловые интересы, а мы с вами. Как вам это нравится? Неужели Group Menatep Limited получит главный приз в этой истории? Ведь через полгода на любое имущество Российской Федерации, оказавшееся за рубежом (суда, самолеты, недвижимость, произведения искусства и т.п.), может быть наложено взыскание в счет уплаты этого огромного долга. Напомню, что по аналогичному иску фирмы "Нога" описывали российское имущество, пока Россия не решила полностью расплатиться по своим долгам", - напоминает блогер apetrochenkov.

Пишет Валерий Федотов:

"Когда в середине 90-х российская власть передавала госсобственность в частные руки на залоговых аукционах, западные суды молчали. Когда в конце 90-х перешедшие в частные руки нефтяные кампании недоплачивали миллиарды в российский бюджет, западные суды молчали. Когда в двухтысячные госчиновники отбирали собственность у бизнесменов, но размещали отжатые активы на Западе, западные суды молчали... Решение Гаагского суда разочаровывает слишком очевидными политическими мотивами. Печально видеть, как старейшая инстанция для разрешения международных споров руководствуется принципами главврача Онищенко. Было бы справедливо, если бы на 50 миллиардов долларов оштрафовали кардинала Сечина с генералом Заостровцевым и других непосредственно причастных к ограблению акционеров "Юкоса", а не российских бюджетников, пенсионеров и детей. В противном случае ограбление российского государства из-за рубежа ничем не лучше его ограбления изнутри".

"Кто бы инициировал дело по ваучерам 90-х годов в Гааге, мы бы стали миллиардерами, эх..." - уверена Liubov Step.

"Плохо, что все свои убытки некоторые уроды сдерут с простых людей", - пишет блогер hontoriel.

"Решение суда по ЮКОСу это почти как история с Крымом и вложения туда денег, как в бездонную бочку. О чем я и пишу, за дурость рано или поздно придется платить. За любую. Сделали что-то, всегда думайте, как это отразится на твоем кошельке. Что с Крымом, что с ЮКОСом. Причем, желательно заглядывать еще и в планируемые кошельки внуков. Не делайте глупостей, дорогие друзья", - считает Кирилл Шулика.

"А в целом, знаете, мы, россияне, это заслужили. Быть такими ленивыми, равнодушными и зомбированными ( говорю об общей массе ) и вестись на всю эту туфту и ложь, которыми поливают россиян, непростительно. Немцам было простительно в 30-е годы. У них не было интернета", - пишет блогер Сергей Соколов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter