Даниил Константинов. Фото: Геннадий Черкасов, МК
  • 29-07-2014 (11:03)

Мосгорсуд уменьшил срок содержания под стражей Даниилу Константинову до августа

update: 29-07-2014 (14:00)

Московский городской суд сократил срок содержания под стражей на три месяца бывшему лидеру националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниилу Константинову. Об этом 29 июля сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Таким образом, суд изменил решение Чертановского районного суда, постановившего 27 мая оставить Константинова под арестом до 16 ноября.

Константинов оставлен под арестом по решению Мосгорсуда лишь до 16 августа.

В то же время суд отказал стороне защиты в требовании перевести обвиняемого под домашний арест.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как заявил представитель гособвинения, подсудимый обвинен в особо тяжком преступлении, оснований для отмены суда первой инстанции не имеется.

Обвиняемый в зале не присутствовал, заседание было организовано в режиме видеотрансляции.

"Я нахожусь по одному уголовному делу свыше двух лет и все это время продлевалась мера пресечения без оснований. Сохраняется единственная причина — тяжесть предъявленного обвинения. Однако

Верховный суд считает, что эта причина не может являться единственным основанием для продления меры пресечения",

— заявил Константинов.

Защита обратила внимание на то, что срок содержания под стражей не может продлеваться на полгода несколько раз, и постановление первой инстанции является незаконным. 

"Срок содержания под стражей продлен на шесть месяцев. Это право на продление у суда есть только один раз, и этим правом суд воспользовался на первом процессе",

— отметил адвокат Денис Зацепин.

Отметим, что к августу суд не сможет успеть вынести приговор по делу. В данный момент свои доказательства по представляет сторона обвинения.

По версии следствия, вечером 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро "Улица академика Янгеля" Константинов в ходе ссоры с 24-летним Алексеем Темниковым несколько раз ударил его ножом, а затем убил.

Обвинение строит свою версию на показаниях друга убитого Алексея Софронова, который неоднократно давал противоречивые показания.

Свою вину подсудимый отрицает и настаивает на своем алиби. По его словам, в тот день он отмечал в ресторане с семьей день рождения матери.

Константинову грозит до 15 лет лишения свободы.

В декабре 2013 года Чертановский суд Москвы на стадии приговора вынес постановление о возвращении обвинительного заключения и материалов дела в прокуратуру для устранения нарушений. 9 июня начнется повторное рассмотрение уголовного дела по существу.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный