Домик ректора. Фото: Савва Григорьев, Каспаров.Ru
  • 29-07-2014 (12:24)

В Мордовии судят главу района за переданный 13-летней дочери муниципальный дом

update: 29-07-2014 (15:25)

В Мордовии в суд передано дело по обвинению бывшего главы администрации Ардатовского района Александра Федорова в крупном мошенничестве. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, главе вменяется в вину причинение ущерба бюджету района на 3,5 млн рублей.

Следствие установило, что семья главы района отдыхала на бюджетные деньги, причем это оформлялось как служебные поездки. Сумма затрат на "семейный отдых" главы превысила 75 тысяч рублей. Кроме того, Федоров

организовал безвозмездный вывод из муниципальной собственности жилого дома площадью 339,6 квадратных метров,

предоставленного ему как служебное жилье, путем заключения незаконного договора социального найма и последующей приватизации на 13-летнюю дочь. Ущерб, причиненный этими действиями, превысил 3,3 млн рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Схожие уголовные преступления уже случались в Мордовии. Так, глава города Кадошкино Рамиль Кильдеев в декабре 2013 года был осужден на три года лишения свободы условно. Он отдыхал с подругой за бюджетные деньги в Сочи и выписывал сам себе премии.

Махинации чиновников с жильем также типичны для республики.

Глава администрации Атюрьевского района Иван Гусаров незаконно встал на учет на улучшение жилищных условий, имея в собственности две квартиры в Москве. Ему выделили муниципальное жилье и готовили к передаче строящийся коттедж. Бывший замглавы администрации Ладского сельского поселения Николай Яушев представил ложные сведения о том, что у его жены нет своего жилья, и получил из госпрограммы безвозмездную социальную выплату на строительство в размере 1,2 млн рублей. Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника тыла МВД Мордовии, полковника Сергея Ржавкина, который, по версии следствия, по подложной справке об отсутствии жилья получил субсидию на его приобретение в сумме 2,7 млн рублей.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter