Сбитый "Боинг". Плакат
  • 29-07-2014 (13:34)

ФСО 17 раз исправляла статью в немецкой "Википедии" о крушении малайзийского "Боинга"

update: 29-07-2014 (17:46)

Утром 29 июля Федеральная служба охраны РФ в течение 20 минут семнадцать раз пыталась исправить статью в немецкой "Википедии" о катастрофе Boeing 777 под Донецком. Об этом сообщает микроблог "Госправки".

Слово "сепаратист" было повсеместно заменено на "повстанец", а "главарь сепаратистов" на "премьер-министр повстанцев". Также раскавычено было название "Донецкой народной республики". Но каждый раз после правок ФСО немецкие пользователи "Википедии" возвращали исходные формулировки.

Это не первый случай, когда госструктуры пытаются править упоминания о крушении Boeing 777 в "Википедии". На следующее утро после падения самолета под Донецком с IP-адресов ВГТРК были внесены правки в статью об авиакатастрофах в гражданской авиации. Изначально украинский пользователь указал, что самолет сбили "террористы", а ВГТРК исправила формулировку на "украинские военные".

Вскоре после катастрофы с неизвестных московских IP-адресов в статью о самолете Су-23 также были внесены правки. Была изменена на некорректную информация о его технических характеристиках — занижена максимальная высота боевого применения и практический потолок.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, ранее представитель Белого дома Джош Эрнест заявил об уверенности США, что лайнер авиакомпании Malaysia Airlines был сбит ракетой, выпущенной с территории, которая контролируется сепаратистами, "где украинцы не управляли противовоздушными системами в тот момент". США также передали командованию НАТО данные разведки, свидетельствующие о нанесении ракетных ударов по Украине с территории России.

Самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (14:27)

В Москве 70-летнюю женщину приговорили к 1,5 года условно за поджог кабины для голосования

  • 16-04-2024 (14:18)

Максиму Кацу утвердили заочный приговор по делу о военных "фейках"