Тюрьма. Фото: drugdude.com
  • 29-07-2014 (14:38)

Челябинская прокуратура создает прецедент: взыскивает с заключенного плату за питание и услуги

update: 29-07-2014 (17:04)

В Магнитогорске (Челябинская область) прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях подал иск в отношении заключенного. Как сообщил 29 июля сайт областной прокуратуры, от осужденного требуют, чтобы он возместил Верхнеуральской тюрьме деньги за еду и услуги.

Как посчитал прокурор, на осужденного, отбывающего наказание за совершение краж и грабежей, с февраля по июнь 2014 года истрачено 9490 рублей 18 копеек

на обеспечение его трехразовым горячим питанием, коммунально-бытовыми услугами, средствами личной гигиены и одеждой.

Прокуратура ссылается на Уголовно-исполнительный кодекс РФ, согласно которому все приговоренные к лишению свободы обязаны трудиться на работах, определяемых администрациями колоний и тюрем. Заработная плата поступает на лицевые счета осужденных и из нее возмещается стоимость питания, одежды и прочих услуг. Осужденному-ответчику, по информации прокуратуры, тюрьма не раз предоставляла рабочие места с установлением ежемесячной заработной платы. Однако всякий раз он отказывался выходить на работу без всяких уважительных причин. В итоге было решено взыскать с него деньги на содержание в принудительном порядке.

Смотрите также
НОВОСТИ

Исходя из данных прокуратуры, прямые расходы на содержание одного осужденного составили около 1800 рублей в месяц.

Однако, по данным сайта фактов о России, содержание одного российского заключенного стоит для налогоплательщика, по разным данным, от 14 до 28 тысяч рублей в месяц, из чего следует, что основная часть средств уходит на содержание ФСИН.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией