В Петербурге совершено злодейское нападение на Александра Скобова – диссидента советских времен, бывшего политзаключенного, известного публициста и историка, колумниста издания Грани.Ru. 

Неизвестные напали на него у дома, избили и нанесли пять ножевых ранений. Сейчас он в больнице, прооперирован, и, как говорят врачи, его жизнь вне опасности. 

Мы не сомневаемся, что нападение совершено по политическим мотивам: Скобову не простили его жесткой критики действий российских властей. Особенно – во время необъявленной войны с Украиной, во время которой Скобов стал одним из немногих, не побоявшихся высказывать мнение, противоположное официальному, разоблачая ложь и лицемерие российских властей и российской пропаганды. 

Но нас возмущает не только нападение на Александра Скобова, которому мы от всей души желаем скорейшего выздоровления. 

Пресс-секретарь партия "Другая Россия" Александр Аверин заявил, что "мерзавца Скобова порезали в Питере", что "он ответил за базар", и что "остальным сторонникам хунты тоже надобно задуматься". 

Мы задумались и полагаем, что так реагировать на нападение на пожилого человека (к тому же, неизменно защищавшего "лимоновцев" и протестовавшего против политических репрессий в их отношении) могут только подонки. 

Партия  "Другая Россия" и ее лидер должна немедленно дезавуировать заявление своего пресс-секретаря.

Андрей Пионтковский, Борис Вишневский

! Орфография и стилистика автора сохранены