Олег Шеин подает иск в суд. Фото: ria.ru
  • 29-07-2014 (16:00)

"Эсер" Олег Шеин преодолел муниципальный фильтр на выборах губернатора Астраханской области

update: 29-07-2014 (17:53)

Кандидат от партии "Справедливая Россия" Олег Шеин сдал в избирательную комиссию Астраханской области подписи муниципальных депутатов и глав поселений в поддержку его как кандидата в губернаторы, сообщил 29 июля региональный новостной портал.

Помощь при сборе подписей Шеину оказал Фонд поддержки слабых кандидатов (руководитель Александр Алымов). Часть подписей Шеину и другим кандидатам передала партия "Единая Россия". "Кавказский узел" привел слова Шеина о том, что сложнее всего сбор подписей проходил в районах с низкой концентрацией оппозиционно настроенных депутатов. По мнению кандидата,

муниципальный фильтр в целом служит препятствием для кандидатов на выборах и его надо отменять.

Об участии в выборах губернатора заявили пять претендентов — все партийные представители. Это действующий глава региона Александр Жилкин, кандидат от "Единой России", депутаты Астраханской областной думы Олег Шеин от "Справедливой России" и Олег Снегов от КПРФ, действующий депутат Государственной думы Александр Старовойтов (ЛДПР) и заместитель директора ГБУ АО "Центр стратегического анализа и управления проектами" Александр Тукаев ("Автомобильная Россия"). Прием документов для регистрации завершится 30 июля в 18:00.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пока документы сдали Жилкин и Шеин.

Избирком опубликовал отчет о величине избирательных фондов у кандидатов. Около 4,6 млн рублей у Старовойтова, на втором месте Жилкин (1,8 млн рублей). У Шеина 512 тысяч рублей, у Тукаева 100 тысяч. В соответствии с региональным законом "О выборах губернатора Астраханской области" предельная сумма всех расходов одного кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать 10 млн рублей, из них личные средства должны быть не более 10% — 1 млн рублей.

Заметим, что в единый день голосования, 14 сентября, в России будут избраны 30 глав регионов. Около половины из них вышли на выборы досрочно, чем исключили возможность конкуренции: другие партии не успели подготовить кандидатов. Владимир Путин пожелал "досрочникам" успехов на выборах и дал приставки "врио". В Астраханской области выборы губернатора пройдут в срок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета