Амнистия. Фото с сайта newsland.com
  • 29-07-2014 (18:10)

Из тюменских колоний по амнистии к 20-летию Конституции освобождены всего 12 человек

update: 29-07-2014 (18:09)

Прокуратура Тюменской области 28 июля подвела итоги амнистии в связи с 20-летием Конституции России. Согласно данным сайта прокуратуры, только 12 осужденных освобождены из исправительных учреждений, 1 заключенный - из следственного изолятора.

Напомним, что 18 декабря 2013 года Государственная дума, руководствуясь принципом гуманизма, приняла постановление "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации". Постановление подлежало исполнению в течение шести месяцев, то есть до 18 июня 2014 года. Ожидалось, что освобождение коснется осужденных на небольшие сроки наказания и их число по стране составит несколько тысяч человек.

Но гуманный акт фактически распространился только на граждан, осужденных на наказание, не связанное с лишением свободы.

Таких в Тюменской области оказалось 864 человек. От отбывания наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью освобождено 268 человек. На досудебной стадии уголовного судопроизводства от уголовной ответственности органами дознания освобождено 146 лиц, предварительного следствия – 176. Все они находились либо под подпиской о невыезде, либо под домашним арестом.

Смотрите также
НОВОСТИ

Суды применили амнистию в отношении 274 человек, тех, кто имел условное наказание.

В Тюменской области под амнистию попали лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, инвалиды, пенсионеры, лица, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества.

Заметим, что и в других регионах по амнистии из колоний вышли по несколько человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter