27 июля на праздновании Дня ВМФ Путин показал всему миру возможности российской военной мощи. Как при случае долбануть потенциального врага неядерным оружием с моря или даже из глубин Мирового Океана.

На верховного главнокомандующего нельзя было смотреть без гордости за Отечество! Он был хорош в заграничных и загадочных темных очках. По всему было видно, что Путин остался доволен и появлением ядерных подлодок, и десантных кораблей, и даже примитивнейшим рукопашным боем. Все пошло в копилку нашей очередной "куськиной матери" зарвавшемуся в санкционной истерике Западу.

Вероятно, уже тогда Путин знал о 50-млрд "фишке" за разгром ЮКОСа. И вот – продемонстрировал, как он "хотел бы иметь" своих закадычных западных "коллег".

И в хвост, и в гриву: сначала при имитации захвата плацдарма для его "дальнейшего расширения" до прибытия основных сил. Естественно, не оккупационных, а явно миротворческих. Это должно было быть ясно из действий морпехов. Каждый после "удара по поверженному противнику" - кланялся в сторону Путина!

Однако, публика при этом вяло аплодировала на солнцепеке. Ждала окончания этого парада военно-морской мощи России. Но ведь после уплаты долгов по ЮКОСу другой-то у нас не будет. Или будет?

"Пекинская заграница" нам поможет

Как заявил 28 июля глава МИД РФ Сергей Лавров, в 2015 году Россия с КНР продемонстрируют имеющиеся у них вооружения в честь празднования 70-летнего окончания II Мировой войны. По тому, что до сих пор показывали по российскому ТВ об элитных десантниках, создававших пирамидки с флагами ВДВ и РФ по типу китайских акробатов, вот такой же будет и демонстрация совместной военной мощи России и КНР.

В западной прессе 29 июля прошел "слушок" о нарушении Россией договора 1987 года о ликвидации ракет средней и малой дальности. Глава кремлевской администрации Сергей Иванов, типа, так и сказал – все давно вооружаются такими ракетами, а мы, что – лысые что ли?

В Североморске примерно этими ракетами палили по холмам. Мол, пусть европейцы, азиаты и особенно "америкосы" знают, что путинская Россия готова за дело мира пригвоздить к ядерному кресту половину, если не больше человечества. Пусть даже за простое несогласие по ряду спорных вопросов с Кремлем. Кстати, о том же говорил и Мао.

Но эти "пугалки" Кремля не испугали суд в Гааге – он-таки выставил, хотя и вполовину меньше, но все же кругленькую сумму за ЮКОС "самому" Путину и его товарищам по "энергетическому оружию".

Деньги у Путина есть на дальнейшее применение "во имя мира" ракетно-ядерных подлодок-"магнитов" (для противника) стратегического назначения. Это и "Юрий Долгорукий", и "Александр Невский", и вот-вот введенный в строй ракетоносец "Северодвинск". А вот на Гаагу у Кремля денег-то может и не хватить! Пусть не мешают нашему верховному главнокомандующему продолжать строительство 60 кораблей, катеров и судов обеспечения, производить закладку еще 11 новых корпусов и т.п. Кто и где все это будет строить? Вблизи Гааги? А за чьи деньги? Может быть за руани?

Патриоты России раздолбят любых кредиторов, покушающихся на ее деньги

В северодвинском шоу боевую мощь ВМФ подкрепили маневры российских ВВС. Во-первых, образцово-показательная эскадрилья "Стрижи" и иные "летучие" ракетоносцы наглядно (без выстрелов) продемонстрировали "гарантированное уничтожение", буквально, за пару минут всего того, что Кремль посчитает "неправедным" и "позорным" для имиджа России. Круто! А как же мирные договоры?

Вся стоявшая публика это, похоже, осознавала, почти никто не хлопал так истово, как в Севастополе на День Победы тем же "Стрижам" и ракетам с кораблей.

Народ-то в отличие от политиков и военных понимает, что если бы участники парада вышли в Мировой Океан, то там чужие самолеты также смогут и выстрелить, и даже спикировать на любой "ракетно-ядерный магнит". Ведь были же и пикирующие японские летчики-камикадзе. И летчик Николай Гастелло в войне с фашистами.

Да, а Япония вот-вот отменит свой антивоенный мораторий. Видно, и там прислушиваются к словам Сергея Иванова об отставании и их страны в ракетно-ядерной обороне. Как говорили в древности, нападение – лучшая оборона". Вот и Кремль может начать с Гааги и других претендентов на деньги за разгром ЮКОСа. Если они не снимут свои необоснованные, по мнению патриотов российского ВПК и ТЭКа, претензии.

Заплати и спи спокойно

В Кремле одни "медные каски" (а, точнее, "медные лбы") думают о том, что войны ведут массовые армады и флоты с применением ОМП.

А вот у других аналитиков и военных "советников Кремля" на уме уже малые группы воинов. Именно они проникают на территорию противника как "добровольцы", "ополченцы" и "дружинники", чтобы подчинить население и местный бизнес воле "слуг народа" и "бузнисменам" России. Примеры с Крымом и "Новороссией" все нагляднее иллюстрируют эти "патриотические" заявления Лаврова в СМИ и Чуркина в ООН.

Вот и получается "сшибка" между затратным "подъемом России с колен" усилиями армии, ВМФ и ВВС, одной стороны, и необходимостью заплатить по суду Гааги 52 млрд долларов за ЮКОС.

Ни НАТО, ни Гаагу Путин не напугает своей военно-морской с самолетами театрализованной "мощью", как в Северодвинске. Таким же окажется военно-технический "пшик" совместно с КНР в 2015 году, если китайцы на него раскошелятся.

Между прочим, у соседних японцев есть страсть к рукопашному бою. Им они владеют в массе своей лучше элитных морпехов России. Да, кстати, и ракеты малой и средней дальности в Японии смогут собрать побыстрее, чем в Питере и Нижнем Новгороде. Неужели в этих и других городах России возродится режим для оборонных объектов, куда не пустят туристов? Да, и так может ответить Кремля на санкции Запада.

А не проще ли Путину и "товарищам" заплатить по суду Гааги, чтобы "спать спокойно". Сами же призывали к тому российский бизнес, пока он на 70% не смылся в офшоры и за границу. Причем тихо-мирно и без насилия. А что нам "светит" сейчас?

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter