Правосудие. Фото: comments.ua
  • 30-07-2014 (10:43)

Российские суды могут разрешить компаниям не платить по долговым обязательствам зарубежным кредиторам

update: 30-07-2014 (12:00)

Российские суды могут запретить российским компаниям удовлетворить требования по искам акционеров "ЮКОСа" в международных судах. Об этом пишет "Коммерсант".

В частности, арбитражный суд Самарской области запретил принадлежащему "Роснефти" "Самаранефтегазу" выплатить 185,9 млн долларов по иску Yukos Capital, выигранному в суде США. При этом суд сослался на разъяснения МИДа, назвавшего решение американского суда нарушением суверенитета России.

При этом Самарский суд отметил, что его решение имеет приоритет перед решением американского суда, поскольку неисполнение его решений будет считаться нарушением постановления российского суда и, следовательно, законодательства России.

При этом суд отметил, что между Россией и США нет договора о взаимном признании судебных решений по гражданским делам.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Юристы называют такое решение отказом от принципа взаимности и прогнозируют, что таким прецедентом могут воспользоваться и другие компании, имеющие долговые обязательства перед иностранными компаниями.

Как пишет "Коммерсант", по статистике Высшего арбитражного суда, за 2013 год рассмотрено 158 заявлений о приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, из которых около 80% удовлетворено. Среди них есть решения, признанные Россией на основании принципа взаимности.

Ранее зарегистрированная в Люксембурге Yukos, организованная бывшими менеджерами компании "ЮКОС", выиграла в окружном суде Амстердама похожее дело по займам "Юганскнефтегаза" и "Роснефти" как преемника компании, в результате российская компания выплатила 424 млн долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь