Константин Янкаускас при обыске. Фото: twitter.com/supervarka
  • 30-07-2014 (11:19)

Мосгорсуд оставил под домашним арестом соратника Навального Константина Янкаускаса

update: 30-07-2014 (13:03)

Московский городской суд 30 июля признал законным продление домашнего ареста муниципальному депутату Константину Янкаускасу, обвиняемому по делу о финансировании избирательной кампании Алексея Навального. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Таким образом, судья отклонила апелляционную жалобу защиты Янкаускаса, которая просила изменить ему меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

Согласно постановлению Пресненского суда Москвы, домашний арест муниципальному депутату продлен до 17 октября.

По словам следователя, Янкаускасу невозможно применить иную меру пресечения, поскольку в рамках уголовного дела необходимо установить дополнительно круг лиц, которые причастны к уголовному делу. Кроме этого, по сведениям гособвинения, Янкаускас может покинуть территорию РФ, воспрепятствовать проведению расследования и оказать давление на свидетелей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Так один из соучастников уже скрылся от органов следствия (Владимир Ашурков — прим. Каспаров.Ru) и сейчас находится в федеральном розыске", — заявил следователь.

В свою очередь защита недоумевает, раз Ашурков покинул территорию России, то причем тут Янкаускас. Адвокат депутата настаивает, что нет никаких данных, документов или информации о намерении Янкаускаса скрыться и помешать проведению расследования.

"В постановлении суда первой инстанции указано, что мой подзащитный якобы обладает контактными данными свидетелей. Это выдумка суда первой инстанции, 

— отметил адвокат Сергей Панченко. — Янкаускас до сих пор не был допрошен по тому обвинению, которое ему предъявили. Нам до сих пор не известно, допрашивался ли кто-то по этому делу".

По мнению защиты, нет никаких законных оснований применять к Янкаускасу любую меру пресечения.

В документах, которые изучены в суде, не указано, кто является потерпевшим по уголовному делу и каким образом происходило хищение, отметил защитник.
Адвокат Янкаускаса просил отпустить его под поручительство, которое в суд представили муниципальные депутаты. В крайнем случае, адвокат просил, чтобы его клиенту разрешили ежедневные прогулки. Однако судья отказала в этой просьбе Янкаускасу.   
По данным следствия, Янкаускас, а также его соратники Николай Ляскин и Владимир Ашурков, перечислившие по миллиону рублей на счет бывшего кандидата в мэры Алексея Навального, разместили в Интернете обращение с призывом о добровольном пополнении своих "электронных кошельков". Получив 10 миллионов рублей, они их присвоили, полагает СК РФ. 11 июня Пресненский суд Москвы принял решение отправить Янкаускаса под домашний арест.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь