Выступление В.В. Путина на совещании "по вопросу импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе" хорошо показывает, как не соответствующая интересам граждан России внешняя политика закономерно превращается в противную их же интересам экономическую политику.

Следствием назначения западных демократий врагами России является и стремление к затратной экономической автаркии в оборонном комплексе, выступающее под заголовком "импортозамещение" с лозунгом В.В. Путина, который можно назвать апофеозом экономической глупости: "… мы совершенно точно все можем сделать сами, все абсолютно".

Эти уверения немного стоят – достаточно посмотреть на нефтегазовую отрасль, где "эффективные менеджеры" из т.н. "государственных компаний" "Роснефть" и "Газпром" в течение 10 лет "все могли сделать сами, все абсолютно" на арктическом шельфе России и ничего существенного там не сделали.

Так что "Роснефть" в итоге заключила "стратегическое партнерство" с американской ExxonMobil, которая не "может сделать", а будет делать. Причем, сам же В.В. Путин это партнерство благословил.

Раньше все твердили об "энергетической безопасности", "госкомпаниях", о том, что "надо самим". Так почему же все эти разговоры закончились, с одной стороны, приватизацией т.н. "госкомпании" "Роснефть", а с другой стороны "стратегическим партнерством" с "амерами и бритами"?

Отчасти ответ, наверное, в том, что было осознано (хотя бы и в рамках "капитализма закадычных друзей"), что "совершенно точно" не "все можем сделать сами". С другой стороны, пришли к выводу, что так быстрее, дешевле и меньше рисков.

Но ведь те же экономические принципы применимы и к оборонно-промышленному комплексу.

Если не назначать западные демократии врагами России, не отнимать земель, принадлежащих другим странам, не вести подлую войну против независимости Украины, разрушая систему европейской безопасности, то и масштаб "импортозамещения" будет меньше, и затраты ниже, и кооперация с западными странами в военной области шире.

Экономика — это наука об альтернативах в использовании ограниченных ресурсов – больше тратите на военные цели, меньше остается на развитие. Выбрал с крымнашистским задором "всю ночь долбящую по Украине" гаубицу, получи назад снарядом меньше машин скорой помощи в твоем городе.

В.В. Путин мало того, что навесил на россиян затраты на освоение захваченного Крыма, своей политикой привел дело к выплате 50 млрд. компенсации за грабеж ЮКОСа, упрямо двигает Россию в сторону применения к ней масштабных экономических санкций, так теперь еще и настаивает на увеличении оборонных расходов.

Практически же, если оставить бодрые задания подчиненным, политика В.В. Путина против независимости Украины и западного мира на сегодняшний день ослабила возможности оборонного комплекса России. Можно указать, по каким направлениям:

во-первых. возможное прекращение в будущем поставок в страны, которые являются союзниками Соединенных Штатов российской продукции военного назначения. Трудно представить, что в будущем у России с США будет возможен контракт подобный соглашению о поставке российских вертолетов в Афганистан, который выполняется Россией сегодня;

во-вторых, это отказ от завоевания новых рынков, осуществляемый в сотрудничестве с западными странами. Хороший пример в этом отношении - приостановленное в связи с внешней политикой В.В. Путина, сотрудничество с Италией в области разработки малой субмарины;

в-третьих, прекращение военно-технического сотрудничества с западными странами, которое важно для обороны страны. Дело не только в том, будут или не будут поставлены в Россию "Мистрали", но в закрытии возможности закупок в будущем, а также в замораживании совместных проектов, как, например, французско-российского проекта по созданию легкого плавающего бронеавтомобиля.

Итак, затратное "импортозамещение" по принципу "пушки вместо масла" вместо работы по увеличению возможностей оборонного комплекса России – сохранению завоеванных рынков, завоеванию новых в кооперации с компаниями западных стран, использования международного военно-технического сотрудничества с западными странами в целях укреплению обороны России.

"Прекрасный" практический результат, который достигнут властями В.В. Путина при его живейшем руководстве, всего за несколько месяцев.

Вместо дела и значимых результатов, как и все у этих властей за последние 15 лет – бодрые заявления, готовность тратить общественные деньги и пустые пожелания о том, что сроки, качество и низкая цена – важнее всего. 

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter