Врачи "скорой помощи" выносят тело погибшего на "Лубянке" 29 марта. Фото: daylife.com
  • 30-07-2014 (13:07)

В Уфе скорая помощь провела пикет и грозит итальянской забастовкой

update: 30-07-2014 (14:10)

Работники скорой помощи провели 30 июля в Уфе пикет на площади у Дворца спорта. Как сообщило ИА Башмедиа, главная претензия — низкая заработная плата.

Если ситуация не изменится, впереди — итальянская забастовка.

На акцию вышло около 100 человек с главным лозунгом: "Мы не овощи! Достойную зарплату скорой помощи". По словам лидера профсоюза медиков "Действие" Андрея Коновала, чиновники не препятствовали проведению пикета, но устно просили отозвать уведомление, предоставив готовый бланк отзыва. На площади собрались как молодые медики, так и работники с большим стажем. По их словам,

зарплата многих специалистов службы скорой медицинской помощи составляет не более 10-13 тысяч рублей в месяц.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, много и других проблем: нехватка машин скорой помощи, изношенность оборудования. Участники акции заявили, что если им не поднимут зарплату и не выплатят положенные надбавки, то с 11 августа начнется "итальянская забастовка", которая предполагает, что работники выполняют свои обязанности строго в рамках существующих приказов и инструкций. Это, как правило, полностью парализует рабочий процесс. К примеру, по нормативам, медработник должен приезжать на вызов в чистом спецкостюме, но поскольку формы для скорой хронически не хватает, многие надевают обычный белый халат.

Следовательно, во время итальянской забастовки сотрудник скорой будет приезжать на вызов либо в идеально чистой спецодежде, либо не поедет совсем.

То же самое касается инструкции, согласно которой, если в машине скорой помощи везли больного с острой формой инфекции, то положено проводить ее тщательную дезинфекцию в течение 1,5 часов. С учетом того, что машин "скорой", как и бригад, не хватает, соблюдение этого правила затормозит работу экстренной службы.

Заметим, что в начале 2013 года вступил в силу указ президента "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", после чего медики надеялись на повышение зарплаты. Однако им стали срезать премиальные, дополнительные надбавки. Фактически зарплаты либо остались на том же уровне, либо уменьшились. После этого в Уфе из службы скорой помощи уволилось около 200 сотрудников при общем штате 1000 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода