Сергей Полонский. Фото: irek-murtazin.livejournal.com
  • 30-07-2014 (14:03)

Защита Полонского требует признать постановление об объявлении его в розыск незаконным

update: 30-07-2014 (14:55)

Защита находящегося в Камбодже предпринимателя Сергея Полонского потребовала от Тверского суда Москвы постановление следователя об объявлении бизнесмена в розыск, сообщает 30 июля “Коммерсант”.

По словам  адвоката Полонского Александра Карабанова, защита требует признать незаконным постановление следователя МВД Олега Сильченко об объявлении предпринимателя в розыск и отменить его.

Адвокат отметил, что следователь объявил Сергея Полонского в розыск после того, как тот не явился на допрос без уважительных причин.

"Однако по закону перед этим работник следствия был обязан либо подвергнуть Полонского принудительному приводу, либо применить другие меры процессуального воздействия, например, отобрать обязательство о явке, отстранить от должности, а также арестовать его имущество", — сказал защитник.

По теме
НОВОСТИ

Как уже сообщалось, в апреле Алексей Карабанов заявил, что Полонский готов пойти на сделку со следствием и частично признать вину для отмены меры пресечения в виде заочного ареста.

"Сделка со следствием предполагает признание вины, и хотя Полонский невиновен, он готов признать некоторые эпизоды, чтобы ему изменили меру пресечения. Впоследствии в суде мы будем добиваться полного оправдания", — сказал защитник.

По его словам, Полонский располагает доказательствами причастности к инкриминируемому ему преступлению "ряда различных людей" и готов дать показания следствию на этот счет.

Напомним, в ноябре 2013 года власти Камбоджи, где сейчас находится Полонский, арестовали его по запросу России, поскольку он проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве в отношении дольщиков московского жилищного комплекса "Кутузовская миля".

Однако в январе 2014 года бизнесмен снова оказался на свободе — по данным российской Генпрокуратуры, камбоджийский суд признал законным запрос об экстрадиции Полонского, но отложил этот вопрос до того момента, когда один из судов королевства примет решение по делу в отношении бизнесмена на территории самой Камбоджи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма