Врачи. Фото: 21region.ru
  • 30-07-2014 (14:41)

Минпромторг намерен отказаться от запрета на закупку иностранной медтехники госучреждениями

update: 30-07-2014 (15:21)

Минпромторг откажется от запрета на ввоз сложной импортной медтехники с августа 2014 года. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на главу ведомства Дениса Мантурова.

Ведомство намерено отказаться от запрета в пользу ограничений импорта объемом медтехники на 1-1,2 млрд долларов в год. На позицию ведомства повлияла как негативная реакция медицинского сообщества, так и снижение количества инвестиций в проекты по сборке высокотехнологичного оборудования в России в связи с ужесточающимися санкциями.

Иностранные производители смогут участвовать в тендере на поставку оборудования в случае, если была подана только одна заявка или не было ни одной заявки от производителей стран Таможенного союза.

Кроме того, перечень изделий, на которые распространится запрет, будет также изменен. В частности, из списка будет исключена перинатальная техника и часть сложной рентгенодиагностической техники. Однако в список будут включены холодильное оборудование, ЭКГ, диагностические тест-системы, реагенты и другие расходные материалы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ограничения, как и прежде, будут налагаться на изделия, имеющие конкурентоспособные аналоги в России.

Напомним, ранее предполагалось, что с 1 августа в силу вступит запрет на закупку госучреждениями медицинского оборудования, произведенного за пределами Таможенного союза. Также предполагалось, что российские власти разрабатывают постановление о введении ряда ограничительных мер в отношении импортных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, аналоги которых производятся в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы