Евгей Маленкин. Фото: Znak.com
  • 30-07-2014 (15:30)

Вице-президента "Города без наркотиков" продолжают обвинять в незаконном удержании пациентов

update: 30-07-2014 (16:21)

В Екатеринбурге в областном суде 30 июля продолжилось рассмотрение дела вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина. Как написала интернет-газета Znak.com,

обвинению не нравятся показания свидетелей.

Первым показания давал бывший пациент мужского центра 24-летний Артем Вострецов, который после реабилитации в декабре 2011 года стал помощником в женском центре в Сарапулке. По его словам, Маленкин приезжал в женский центр, читал девушкам лекции о вреде наркотиков, узнавал о состоянии реабилитанток на карантине. Свидетель не слышал ни одного указания от Маленкина.

По словам Артема, условия содержания в женском центре гораздо мягче, чем в мужском. Наручники применялись редко, для того чтобы успокоить разбушевавшуюся реабилитантку. После их побегов из центра и их возвращения, в основном силами родственников, следовало наказание: помещение в карантин в закрытую комнату, где был телевизор, но они сидели там в одиночестве. Свидетель отметил, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в центр приезжала женщина-полицейский и свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, так что реабилитантки, которые сейчас утверждают, что их насильно лишали свободы, могли пожаловаться на это.

Вострецов отметил, что медикаментозного лечения в центре не было, ломку "лечили" карантином, однако тех, кто нуждался в осмотре врача, всегда возили в больницу. После допроса свидетеля государственный обвинитель заявила о том, что его сегодняшние показания разнятся с теми, что он давал в ходе следствия. Всего по делу Маленкина проходят 70 свидетелей обвинения, большая часть из них — бывшие реабилитантки фонда, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью. Показания в основном дают те, кто сейчас находится в местах лишения свободы.

Отметим, что Маленкин обвиняется в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для незаконного сбора информации, незаконном сбыте наркотиков, совершенном группой лиц в особо крупном размере и в организации незаконного лишения свободы, не связанного с похищением.

Все обвинения строятся на показаниях наркоманок, наркоторговцев и полицейских.

Маленкин был задержан в ноябре 2013 года. Он неоднократно заявлял, что обвинения против него сфабрикованы. По делу о незаконном удержании реабилитанток был осужден сотрудник фонда Игорь Шабалин, и в приговоре фамилию Маленкина исключили из текста. Теперь следствие квалифицирует его как организатора.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России