Даля Грибаускайте
  • 30-07-2014 (15:40)

Президент Литвы разочарована тем, что новые санкции ЕС не помешают Франции продать России "Мистрали"

update: 30-07-2014 (17:00)

Президент Литвы Даля Грибаускайте прокомментировала введение новых санкций против России, сообщает 30 июля издание "Янтарный остров"

Грибаускайте также выразила разочарование тем, что новые санкции не помешают Франции продать России военные корабли "Мистраль".

"Новые санкции ЕС я оцениваю как шаг вперед. Санкции нужны, однако они значительно запоздали и недостаточны. Они не преграждают путь продаже "Мистралей" России", — сказала глава Литвы.

В свою очередь, литовский дипломат Раймундас Кароблис заявил, что Литва надеялась на более жесткое решение Евросоюза по вопросу эмбарго на поставки оружия России. По его словам, послы стран ЕС также договорились расширить черный список компаний и должностных лиц, запретить инвестировать в важные для Крыма экономические сектора, остановить торговлю акциями нескольких российских банков и ограничить продажу определенных технологий.

По теме
НОВОСТИ

Как сообщал Каспаров.Ru, страны ЕС ввели секторальные санкции против России. Как заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей, введение новых санкций "предназначается как мощное предупреждение: незаконная аннексия территории и умышленная дестабилизация соседнего суверенного государства неприемлемы в Европе XXI века".

В заявлении президента ЕС Хермана Ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу сообщается, что ЕС ограничит доступ к своим рынкам капитала для "российских финансовых институтов, принадлежащих государству".

Европейские юридические и физические лица не смогут покупать и продавать новые акции, облигации или "подобные финансовые инструменты" российских банков со сроком обращения более 90 дней, выпущенные российскими банками в госсобственности.

Также вводится эмбарго на торговлю оружием и запрет на поставки продукции двойного назначения.

Санкции запрещают заключение только новых сделок, поэтому корабли "Мистраль", построенные Францией, будут поставлены в Россию.

Кроме того, Россия не сможет воспользоваться новыми европейскими технологиями, "в особенности в нефтяной отрасли".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения