Норвегия. Фото: iraq-businessnews.com
  • 30-07-2014 (16:20)

Норвегия собирается присоединиться к санкциям ЕС в отношении России

update: 30-07-2014 (17:47)

Норвегия собирается присоединиться к санкциям ЕС против России, сообщает 30 июля ИТАР-ТАСС.

В заявлении главы МИД Норвегии Берге Бренде, в частности, говорится, что в ближайшее время норвежское правительство намерено провести консультации с парламентом по данному вопросу.

"Новые санкции ЕС против России свидетельствуют о серьезном ухудшении ситуации на Украине, — отметил Бренде. — Норвегия собирается тщательно изучить согласованные странами Евросоюза меры".

По его словам, "намерение присоединиться к санкциям продиктовано серьезными внешнеполитическими соображениями". Бренде также отметил, что до окончательного принятия решения будут проведены парламентские консультации.

По теме
НОВОСТИ

Как сообщал Каспаров.Ru, страны ЕС ввели секторальные санкции против России. В заявлении президента ЕС Хермана Ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу сообщается, что ЕС ограничит доступ к своим рынкам капитала для "российских финансовых институтов, принадлежащих государству". Точный список банков пока неизвестен, но, очевидно, санкции могут коснуться всех банков, в которых государство владеет мажоритарной долей, включая Внешэкономбанк, Сбербанк, ВТБ, Банк Москвы, Россельхозбанк и прочие. Европейские юридические и физические лица не смогут покупать и продавать новые акции, облигации или "подобные финансовые инструменты" российских банков со сроком обращения более 90 дней, выпущенные российскими банками в госсобственности.

Также вводится эмбарго на торговлю оружием и запрет на поставки продукции двойного назначения. Кроме того, Россия не сможет воспользоваться новыми европейскими технологиями, "в особенности в нефтяной отрасли". Отдельно указывается, что запрет касается распространения технологий добычи нефти в арктическом шельфе и сланцевой нефти.

В то же время Европа не отказывается от сотрудничества в сфере добыче природного газа.

Одновременно будет расширен список лиц, которым будет запрещен въезд в Европу.

Санкции вводятся на год и могут быть продлены или пересмотрены на предмет их эффективности.

В свою очередь, президент США Барак Обама также заявил о введении дополнительных санкций в отношении России.  Аналогичные европейским финансовые санкции США также коснутся Внешэкономбанка, "Газпромбанка", ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка.

Санкции, возможно, коснутся российского судостроительного предприятия, принадлежащего государству, а также нефтяного и газового секторов российской промышленности.

Как стало известно, санкции против финансово-банковского сектора российской экономики не включают в себя запрет на оказание корреспондентских и клиринговых услуг, что говорит о неполной "блокаде" российского финансового сектора со стороны США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек

  • 15-04-2024 (19:26)

Израиль отложил наземную операцию в городе Рафах из-за атаки Ирана