Мосгорсуд. Фото: ovesti.ru
  • 30-07-2014 (18:08)

Мосгорсуд не снял с выборов двух кандидатов, легитимность подписей которых оспаривала оппозиция

update: 30-07-2014 (18:38)

Мосгорсуд отказался снять с выборов двух кандидатов в Мосгордуму, победивших на праймериз. Речь идет, в частности, о ветеране-афганце Андрее Шибаеве, выдвинувшемся в 20-м округе от "Родины", и поддержанной "Единой Россией" директоре школы Ольге Ярославской, пишет 30 июля агентство "Моссовет" со ссылкой на газету "Ведомости".

Отмены регистрации Андрея Шибаева добивались кандидат от КПРФ Александр Тимченко и выдвиженец "Справедливой России" Александр Павленко.  

"Как заявил суду Тимченко, он лично обошел полтора десятка адресов из подписных листов Шибаева, но только два человека признались, что действительно за него подписались. Девять человек заявили, что ничего не подписывали, по трем адресам, как выяснилось, более года вообще никто не живет", — пишет газета.

Между тем, как сообщил один из участников судебного процесса, суд отказался выслушать избирателей, подписями которых прикрылись фальсификаторы. И Павленко, и Тимченко намерены оспорить решение Мосгорсуда в Верховном суде.

Выборы в Мосгордуму
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Они намерены обнародовать многочисленные документальные подтверждения фальсификаций в 20-м округе, чтобы избиратели сами сделали вывод, кто прав, а кто не прав в этой ситуации.

Также Мосгорсуд отклонил претензии кандидата от "Яблока" во 2-м округе Михаила Пескова к Ольге Ярославской.

Ее подписи проверяли без участия графологов и сотрудников УФМС, хотя, по мнению Пескова, очевидно, что многие подписи однотипно оформлены не рукой сборщика.

Как сообщал Каспаров.Ru, 23 июля председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов подвел итоги окончания первого этапа подготовки к выборам в Московскую городскую думу по выдвижению и регистрации кандидатов. По его словам, всего зарегистрировано 273 кандидата в Мосгордуму.

Напомним, что выборы в столичный парламент 6-го созыва пройдут в единый день голосования, 14 сентября. Впервые за 11 лет депутаты будут избираться по мажоритарной системе. С 1993 года выборы в Мосгордуму проводились также по мажоритарной системе, но с 2003 года было решено избирать по смешанной: половина депутатов избирались по одномандатным округам, другая половина по партийным спискам. В январе столичный парламент решил вернуться к выборам по мажоритарной системе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (14:40)

Cын владельца "Крокуса" заявил, что стема пожаротушения в здании во время теракта сработала штатно

Материалы сюжета
  • 01-06-2020 (21:48)

Партия "Новые люди" получила право участвовать в выборах 2020 года

  • 17-03-2020 (15:21)

Глава Мосгоризбиркома Горбунов подал в отставку