Сбербанк (glavbankir.ru)
  • 30-07-2014 (19:09)

Европейские чиновники уверяют, что Сбербанк попадет под новые санкции ЕС

update: 30-07-2014 (19:09)

О том, что Сбербанк попадет под санкции в отношении российских компаний, о третьем раунде которых объявит Евросоюз, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на двух европейских чиновников. По данным чиновников, пять госбанков и их неевропейские “дочки” подпадут под новые санкции, пишет 30 июля газета “Ведомости”.

Шеф брюссельского бюро Financial Times Питер Шпигель в Twitter первым сообщил о том, что ЕС объявит о новых санкциях, которые коснутся и Сбербанка. По его словам, на европейских “дочек” российских банков санкции распространяться не будут.

Представитель Сбербанка отказался от комментариев до того момента, как появится официальная информация о санкциях.

По данным The Wall Street Journal, официальный список подпадающих под санкции банков будет опубликован на следующей неделе.

По теме
НОВОСТИ

По словам же партнера представляющей интересы нескольких российских банков юридической фирмы Morgan, Lewis & Bockius Брюса Джонсона, санкции отсекают основной источник финансирования. “У российских банков неутолимая потребность в деньгах, — сказал он. — Если отрезать банки от США и Европы, где они возьмут деньги? Может, их даст Центральный банк России, но процентные ставки по рублевому долгу высоки. Есть вариант рынка юаня или гонконгских или сингапурских долларов. Но мы не знаем, насколько глубоки эти рынки, чтобы помогать российским банкам функционировать в долгосрочной перспективе".

Как сообщал 30 июля Каспаров.Ru, страны ЕС ввели секторальные санкции против России. Новыми санкциями ЕС ограничит доступ к своим рынкам капитала для "российских финансовых институтов, принадлежащих государству". Также вводится эмбарго на торговлю оружием и запрет на поставки продукции двойного назначения. Кроме того, Россия не сможет воспользоваться новыми европейскими технологиями, "в особенности в нефтяной отрасли". Одновременно будет расширен список лиц, которым будет запрещен въезд в Европу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока