По радио я уже несколько раз об этом говорил, но каждый раз, как публикуется какой-то новый "опрос общественного мнения" - все начинается сначала: как же так, почему такие цифры?

Моя позиция вот какая.

Любые опросы интересны и имеют смысл лишь в том случае, если люди получают много разной информации из разных источников и имеют возможность выбирать. Например, если в продаже имеется множество видов газированных напитков, опрос может выяснить, какой наиболее популярен. Или если в равных и честных выборах участвует много кандидатов - можно выяснить, кто из них на данный момент популярнее и т.д.
В России создана такая информационная среда, в которой человек со всех сторон получает только ту информацию, которая выгодна государству. Выбор у него крайне скуден, а в офлайне его и вовсе нет - по всем каналам талдычится одно и тоже. Дивно ли, что средний россиянин сообщает опрашивающим ровно то, что ему по ста каналам вложили в голову?
Не стоит заламывать руки и вопрошать друг друга, почему люди так легко верят во всю эту чушь. Я про это недавно целую статью написал, но повторю главное: обыватель не обязан быть тонким аналитиком и он имеет право считать, что "все не могут врать", даже если все федеральные СМИ именно так и поступают. Это нормальное поведение для обывателя, просто государство ведет нечестную игру - за налоги обывателя его же и оболванивая. Негативный опыт Германии учит, что даже в стране с высоким образованием и правовой культурой можно превратить людей в стадо - если очень этого хотеть. Что говорить про Россию-то?
Поэтому публикуемые в России опросы показывают только одно: пропаганда работает хорошо.
Ничего другого из них узнать нельзя и те, кто на основании опросов строит какие-то теории и выводы - такие же жертвы пропаганды.

Кроме того, я очень сильно сомневаюсь во всей российской опросной социологии, да простят меня социологи.

Федор Крашенинников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены