Убийство 298 пассажиров малазийского "Боинга" подвигло наконец-то США, Евросоюз, а вместе с ними и ряд других государств – например, Японию и Австралию – отказаться от голословной антикремлевской риторики и наказать виновников экономическими санкциями.  Кончились увещевалки, журилки, пугалки, угрозки, укорялки, стыдилки. На этот раз санкции будут настоящими.  На этот раз Москве хихикать не придется.

Даже Кремль, вроде бы, начал осознавать, во что ввязался и во что вовлек свой наивно-аргессивный электорат, еще недавно столь искренне ликовавший по поводу захвата Крыма и золотых сочинских медалей, принесенных России натурализированными корейцами и американцами.  И все же …. Все равно не до конца понимают "отцы отечества", что вокруг них происходит.  Все равно не могут определиться, чего же они хотят.

Я вот, собственно, о чем.  С одной стороны, начальники из МИДа потрясают кулаками, негодуют и вопиют, что санкциям Запада будет дан "болезненный и острый ответ".  Но, с другой стороны, тот же вездесущий МИД в лице Григория Карасина, своего замглавы, на полном серьезе заявляет, что санкции помогут России собраться и что в результате этих санкций "Россия получит более эффективную экономику".

Григорий Карасин – опытный боец советско-российского дипкорпуса.  Вот уже сорок лет он отстаивает интересы своей державы на враждебной международной арене.  Так что его словам следует доверять, не станет он просто так такими словами раскидываться.

В этой связи возникает целый ряд вопрос.  Насколько патриотичны планы российского правительства и парламента бороться против санкций и мстить за них Западу, если эти санкции сделают российскую экономику "более эффективной"?  Получается, что ни кремлевские чиновники, ни депутаты Думы не заинтересованы в том, чтобы Родина обладала эффективной экономикой.  Но неужели они настолько не любят свою страну?  Вряд ли:  клянутся, что обожают.  Тогда, может, они просто некомпетентны и необразованы?  Тоже вряд ли: у каждого из них по несколько дипломов о высшем образовании, а у некоторых даже кандидатские и докторские корочки.  Тогда выходит, что они намеренно саботируют создание эффективной экономики в России.

Но если это так, то можно ли считать данные планы правонарушением по ст. 275 УК РФ (государственная измена) и ст. 281 (диверсия)?  Или это нормально, когда руководители государства препятствуют созданию эффективной экономики в собственном государстве?

Леонид Сторч

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь