Обама. Фото: ВВС
  • 31-07-2014 (08:09)

Обама в письме Путину обвинил Россию в нарушении договора о крылатых ракетах

update: 31-07-2014 (12:28)

Президент США Барак Обама направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором обвинил Москву в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Впервые со времен холодной войны претензии по РСМД США высказали на уровне президентов, сообщает 30 июля "Коммерсант".

О письме Обамы Путину первой сообщила газета The New York Times со ссылкой на источник в Белом доме. Позже представитель администрации США Джош Эрнест подтвердил эту информацию. "По оценкам разведки США, Россия нарушает обязательства по договору о запрещении ядерных ракет средней и малой дальности, — объявил он. — РФ нарушает положение этого договора, которое запрещает владеть, производить и испытывать крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров, а также производить пусковые установки для таких ракет". Джош Эрнест не уточнил, к каким именно ракетам относятся претензии Вашингтона, но добавил, что "это очень серьезный вопрос", который США "пытались обсуждать с Россией на протяжении некоторого времени".

США по-прежнему считают договор по РСМД одним из ключевых инструментов "обеспечения безопасности союзников и региональной безопасности". В то же время в Белом доме дают понять, что если американской стороне не удастся снять свою обеспокоенность, отношение Вашингтона к своим обязательствам по РСМД может измениться. Ранее главком НАТО в Европе Филип Бридлав также предупреждал: нарушение договора по РСМД "не может остаться без ответа".

Отметим, что договор по РСМД, подписанный президентом США Рональдом Рейганом и советским лидером Михаилом Горбачевым в 1987 году, способствовал созданию новой архитектуры международной безопасности и демонтажу наследия холодной войны. Две страны взяли на себя обязательства не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования дальностью от 500 до 5,5 тыс. км.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку