Домашний арест. Фото: er.ru
  • 31-07-2014 (08:40)

Ходатайство об освобождении Романа Селезнева отклонено

update: 31-07-2014 (13:35)

Защита гражданина России Романа Селезнева подала в суд Гуама ходатайство о его освобождении, настаивая на том, что он был задержан на Мальдивах не местными властями, а спецслужбами США, и это является нарушением закона. Тем не менее, судья Фрэнсис Тидинко-Гейтвуд 31 июля отклонила ходатайство защиты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на свое решение судья заявила, что если предположить правдивость этих утверждений, то они не могут считаться "шокирующим и возмутительным поведением", при котором возможно рассмотрение вопроса об освобождении подсудимого.

По словам Тидинко-Гейтвуд, ее постановление не исключает того, что защита Селезнева может поднять вопрос об освобождении своего подзащитного в суде американского штата Вашингтон, где будут проходить слушания по данному делу.

Как уже сообщалось, руководитель местной юридической компании "Сивилл энд Тэнг", которая представляет интересы Селезнева, Патрик Сивилл проинформировал, что 31 июля в окружном суде острова Гуам будут проведены еще одни слушания. На слушаниях адвокаты попытаются определить, того ли именно Романа Селезнева задержали американские спецслужбы. После этого процесс должен переместиться в штат Вашингтон.

По теме
НОВОСТИ

Защита россиянина пока не приняла решение о подаче повторного ходатайства об освобождении своего клиента.

Напомним, в начале июля американские спецслужбы арестовали 30-летнего гражданина России Романа Селезнева — сына депутата Госдумы России от ЛДПР Валерия Селезнева. Он подозревается в компьютерном мошенничестве, краже личных данных владельцев кредитных карт и их продаже. Министерство иностранных дел РФ расценило насильственный вывоз в США россиянина Романа Селезнева, задержанного на Мальдивах, как недружественный шаг со стороны Вашингтона. В ведомстве подчеркнули, что произошедшее фактически является похищением российского гражданина.

Американские власти опровергли заявления российской стороны о похищении Селезнева. В Вашингтоне утверждают, что он был арестован в полном соответствии с международными законами, а российские власти были проинформированы о его задержании.

Отметим, что по совокупности предъявленных обвинений Роману Селезневу грозит до 67 лет тюремного заключения. Кроме того, претензии хакеру официально предъявили и власти штата Невада. Согласно материалам еще одного уголовного дела, россиянин обвиняется в вымогательстве и использовании незаконных технических средств, что грозит ему еще 30 годами тюремного заключения. Таким образом, российского гражданина могут приговорить практически к 100 годам лишения свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter